На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

«Я не старею — я путешествую по жизни»: 5 мудрых мы...

«Ведь вы этого достойны» — по мнению Хелен Миррен, это один из самых гениальных слоганов всех времен. Он был придуман в 1971 году и сразу стал символом расширения прав и возможностей женщин. По случаю 50-летия слогана мы поговорили с Хелен о том, чего на самом деле достойны не только все женщины в мире, но и она сама.

#### **Меня вдохновляют все люди, но женщины — особенно.**

Во многих культурах женщин и их достижения почему-то до сих пор обесценивают, от этого слоган L’Oréal Paris «ведь вы этого достойны» (придуманный, кстати, женщиной) становится еще ценнее. Меня всегда вдохновляли именно женщины. Взять, к примеру, мою коллегу и посланницу бренда Джейн Фонду: я восхищаюсь ее смелостью и желанием постоянно пробовать что-то новое. Смотрю на нее и обещаю себе тоже никогда не терять интерес к жизни.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Helen Mirren (@helenmirren)

#### **Я обожаю косметику, но ненавижу слово «красота».**

Вероятно, во мне говорит актриса, но я всегда наслаждаюсь процессом нанесения косметики. Но это не значит, что я жду какого-то преображения. Вместо того, чтобы стараться стать красивее, я хочу стать лучшей версией себя.

Слово «красота» всегда сбивало меня с толку — большинство людей на планете не могут назвать себя красивыми в общепризнанном понимании этого слова. Я знаю слово получше — «достоинство», вот оно означает, что ты уверена и не боишься быть собой.

#### **Никогда не переживайте из-за приближающегося дня рождения и не бойтесь становиться старше.**

Я не старею — я путешествую по жизни, ведь от возраста вообще ничего не зависит. Когда-то давно мама дала мне отличный совет: никогда не переживать из-за того, что я становлюсь старше. Потому что когда тебе 20 лет, мысль о том, что тебе исполнится 40, пугает. Но вот тебе становится 40, и ты уже не хочешь быть 20-летней. У каждого возраста свои преимущества.

А еще с годами я поняла, что здоровье гораздо важнее цифр в паспорте. Что бы вы выбрали — быть 25-летней девушкой с букетом болезней или сильной и счастливой 65-летней женщиной? Я не задумываясь выбираю второе.

#### **«Этот крем вернет вам молодость»: когда вам за 70, такие обещания выглядят смешно.**

Поэтому я так горжусь тем, что стала посланницей бренда, на сто процентов разделяющего мои взгляды. Когда мы начали сотрудничество, мне было лет 70, что само по себе удивительно. И теперь я считаю своей главной целью донести до других мысль, что косметика нужна не для того, чтобы стать кем-то, кем ты не являешься, а чтобы заботиться о себе. Мои самые любимые средства для этого — лосьон для тела, тушь для ресниц и ароматические свечи, которые я зажигаю, когда принимаю ванну.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Helen Mirren (@helenmirren)

#### **В этом мире все меняется — от климата до технологий, а женщины все еще продолжают сталкиваться с насилием.**

Если бы я могла решить самую главную проблему, с которой сталкиваются женщины во всем мире, я бы разобралась с насилием. Но на самом проблем куда больше, и важную роль играют разные культуры стран. Например, женщинам в Саудовской Аравии только несколько лет назад разрешили водить машину, а я делаю это с 16 лет — казалось бы, нас нельзя сравнивать. Но во всем мире женщин до сих пор одинаково сильно недооценивают. Посмотрите, какие страны лучше всего справляются с пандемией — все они управляются женщинами. Видимо есть что-то в наших инстинктах, что делает нас такими сильными, — желание уберечь своих детей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх