На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Что такое День экологического долга и как сохранить...

## Что такое День экологического долга?

День экологического долга — момент, когда ресурсы, которые Земля способна воспроизвести за год, заканчиваются, и население планеты начинает жить в долг. Иными словами, использует природные блага в кредит. Чем позже наступает День экологического долга, тем этот кредит меньше.

Расчетом даты Дня экодолга занимается Глобальная сеть экологического следа (Global Footprint Network, GFN) — международная научно-исследовательская организация с филиалами в Северной Америке, Европе и Азии. GFN сравнивает экологический след человека (то есть потребление биоресурсов человеком) со способностью планеты восстанавливаться и поглощать отходы.

В 2021 году день, когда человек исчерпает все ресурсы, созданные планетой за год, наступит 29 июля.

## Чем чреват перерасход ресурсов?

По данным WWF России, из-за перерасхода исчезают леса, истощаются водные ресурсы, наступают засухи, усиливается эрозия почв, сокращается биоразнообразие. К тому же, вырастает количество двуокиси углерода (СО2) в атмосфере. Все эти факторы очень негативно влияют на экономическое развитие и благополучие человека.

## Что такое экологический след?

Экологическим следом называют территорию, необходимую для производства потребляемых нами экоресурсов и поглощения отходов. Главный вид отходов, который учитывает Система национальных экологических счетов, — двуокись углерода (CO2).

Так, чем больше ресурсов расходуется при производстве продуктов питания и других человеческих благ, тем меньше остается биологически продуктивных территорий, которые способны поглощать двуокись углерода (которая преимущественно образуется при сжигании ископаемого топлива). Что происходит после? CO2 поглощается не полностью и накапливается в атмосфере и океане.

## Как принять участие в Дне экодолга в 2021 году?

В 2021 году WWF России, как и в прошлом году, запускает кампанию «Следи за знаками». В рамках кампании фонд рассказывает об ответственных цепочках поставок (чтобы сократить экологический след и отодвинуть дату Дня экодолга, производителям, поставщикам и потребителям необходимо ответственно подходить ко всем этапам производства товаров) и помогает понять, почему одни товары маркируются как произведенные ответственно, а другие — как наносящие урон природе.

Чтобы лучше разобраться в теме ответственных цепочек поставок, вы можете пройти специальный тест, который разработала команда WWF России: ваша цель — построить верный маршрут, двигаясь по «дороге» цепочки поставок. Тест позволит увидеть, на каком этапе мы, покупатели, включаемся в цепочку и на что можем повлиять.

После прохождения теста вы сможете получить полезную инфографику WWF России об экологических маркировках товаров, которые помогут вам найти на полках магазина товары, которые наносят минимальный вред природе.

Чтобы сократить свой экослед, воспользуйтесь простыми советами от WWF.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх