На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Родители и дети. Психологический аспект в воспитании

дети теннис

Вечная тема «родители и дети» всегда ассоциируется с определенными трудностями во взаимоотношениях между поколениями: между опытом и юностью, между мудростью и глупостью, между зашоренностью и наивностью, между наставниками и учениками…

дети теннис

Ребенок занимается теннисом

В этой статье я хочу поделиться опытом, который может оказаться Вам полезным. Речь пойдет об одном из очень важных кирпичиков в составляющей успеха Вашего ребенка в большом теннисе. Это психологическая поддержка родителями своих детей и обратная сторона этой медали трудности с этим связанные.

Мой ребенок отнимает очень много времени. Помимо того, что теннис довольно дорогой вид спорта, частые тренировки отнимают у меня много сил: привезти, увезти, плюс школа. Самое трудное придерживаться в большом городе расписания. Забирая ребенка из школы мы бежим домой, обедаем, делаем письменные уроки и едем на тренировку, а вечером делаем устные уроки, но это только начальные классы, дальше не знаю, буду думать по мере развития событий.

Сложно эмоционально сдерживать себя на турнире, потому что нельзя выкрикивать или вмешиваться в спорный игровой момент, хотя очень хочется, когда ты видишь что твой ребенок прав. Детский теннис весьма специфический. Когда ребенок выигрывает, Вас переполняют эмоции счастья, а если проиграет, то очень расстраиваешься. Здесь и заключается трудность: сложно сдержать свои эмоции и не показать это ребенку, наоборот его надо взбодрить. Но не всегда. Если он проиграл потому что не старался, а «валял дурака» всю игру, слишком жалеть не стоит и нужно дать ему понять, что надо думать каждую игру, и что если он до этого выиграл у этого соперника, то расслабляться нельзя, соперники тоже тренируются и растут в игре. Остальные тактические и технические ошибки, в том числе и психологические, объяснит детский тренер.

Бывает, что ребенок проиграл, но в то же время играл и боролся, тут не важно какое место он занял, ты получаешь просто море удовольствия от игры и видишь его потенциал. Обязательно похвалите своего ребенка за это!

Если проигрыш сильно повлиял на детскую психику, и ребенок не может самостоятельно справиться с проблемой, важно, чтобы он не впал в депрессию. Поддержите его, объясните, что это не провал, впереди много приятных моментов и побед! Главное трудиться и не опускать руки. Но, если все таки подросток не справляется, закрывается в себе, то нужно записаться на прием психиатра или психолога, который на ранней стадии выявит проблему. Поможет эмоционально справится со стрессом, расскажет, как в будущем справляться с подобными ситуациями.

Ребенку нужно дать возможность выбирать

Я не могу работать, у меня попросту нет на это времени. Родители и дети это одно целое. Здесь нужно выбирать: или развивать своего ребенка или личная жизнь и карьера. Я выбрала первое, благо мой муж может себе это позволить. Иногда тоже хочется все бросить и пожить для себя, но это минуты слабости.

И самое главное, что я поняла: независимо от того, что Вы хотите привить своему ребенку в остальных жизненных вопросах, дайте ему немного свободы и самостоятельности в выборе вида спорта он должен сам выбирать чем ему заниматься! Поверьте, это ОЧЕНЬ важно. Когда я вижу детей родители которых хотят, чтобы они играли в большой теннис потому что им так хочется, а ребенку приходится с этим мириться, поверьте результата не будет. И, дорогие родители, если Вы хотите результата, не надо загружать ребенка разными видами спорта, толку точно не будет. У ребенка должно быть желание играть, искра в глазах, Вы это обязательно почувствуете.

Терпения Вам и мудрости, дорогие родители, ведь каждое достижение вашего ребенка это и ваше личное достижение!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх