На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Как выбрать идеальный аромат для дома? Рассказывает...

Мира Бруман, основатель бренда селективной интерьерной парфюмерии Tonka Perfumes Moscow (@tonkaperfumes), рассказала о том, какую роль аромат играет в нашей жизни и как правильно использовать парфюмированные свечи для создания правильной атмосферы в доме.

Аромат — это эмоции и впечатления, это сюжеты и картины, это вдохновение и важная часть любого дня. Ароматы окружают нас всегда, вне зависимости от нашего выбора: с самого пробуждения и до последней минуты бодрствования (а на самом деле даже во сне).

Чаще всего мы воспринимаем ольфакторный (обонятельный) фон как должное, хотя на самом деле в наших силах создавать его — так же, как мы меняем дизайн помещения или выбираем музыкальный трек. Именно это и является ключевой целью Tonka Perfumes Moscow: создавать незабываемую атмосферу с помощью ароматов.

Обоняние ничуть не менее важно, чем зрение или слух. К сожалению, многие из нас смогли в этом убедиться, пережив последствия короновирусной инфекции, ведь невозможность ощущать запахи значительно снижает удовольствие от жизни. Разница между понятиями «запах» и «аромат» субъективна. Запах кружки с горячим кофе — просто запах, пока он исходит от этой самой кружки и пока мы сосредоточены на объекте. Но в окружении правильно подобранных нюансов, например, ароматов теплой древесины, терпких пряностей и сладкой ванили этот запах способен нарисовать совершенно иную картину: внезапно мы мысленно оказываемся в совершенно другом месте и с совершенно другим настроением. 

Ароматы как искусство

Если проводить параллели с живописью, то, на мой взгляд, парфюмерное искусство ближе всего к экспрессионизму — наиболее эмоциональному способу восприятия и выражения мыслей. Хотя, без сомнений, стилистику каждого аромата стоит анализировать отдельно. Среди ароматов возможно найти и романтику барокко в глубоких цветочных композициях, и веяния постмодернизма в индустриальных нишевых ароматах. 

Однако, парфюмерному искусству не чужд и реализм, например, наш аромат Inzhir максимально точно и объективно олицетворяет свежий, иссиня-фиолетовый плод спелого инжира, с хрустящими косточками и зеленой веточкой, согретый под теплыми солнечными лучами. 

Каждый аромат ассоциируется не только с цветом. Мы воспринимаем аромат комплексно: цвет, текстура, температура — все эти параметры, если задуматься, возможно отнести и к запахам. Теплый или холодный? Гладкий, как шелк, или шероховатый, словно замша? Запахи пробуждают нашу мультисенсорность, способность ощущать все грани реальности одновременно.

View this post on Instagram

Публикация от TONKA PERFUMES MOSCOW (@tonkaperfumes)

Как выбрать идеальный аромат для дома? Это должна быть «любовь с первого взгляда»: одновременно удовольствие с первого вдоха и стопроцентное совпадение всех ожиданий.

Все ароматы Tonka Perfumes Moscow являются своего рода воспоминаниями о прекрасном, о чувствах, заветных мечтах и, конечно же, путешествиях. Например, обволакивающий Amsterdam — символ свободы и запретных удовольствий: дымный, травянистый, он окутывает благородным звучанием смол и пряностей. А новая лимитированная коллекция ароматов Space олицетворяет безграничность возможностей каждого человека и посвящена самой неизведанному и волшебному явлению во Вселенной — космосу.

Читайте также: 11 лучших осенних ароматов, с которыми не расстаются редакторы Glamour

Парфюмерные свечи и ароматы для дома

Существует несколько способов ароматизации пространства:

1) постоянная — ароматизация с помощью диффузоров;

2) временная — с помощью свечей;

3) мгновенная — с применением парфюма для дома и автомобиля;

4) ароматизация по принципу холодной диффузии.

Строгих правил сочетания ароматов нет, так как постоянная ароматизация с помощью диффузора создает атмосферу в течение всего дня, а ароматические свечи являются дополнительном акцентом и украшением пространства.

Tonka Perfumes Moscow, парфюмированная свеча Tonka с нотами бобов тонка, ванили, мускатного ореха, табака, 6600 руб., goldapple.ru

Но я бы не рекомендовала смешивать несколько ароматов свечей. Качество здесь тоже играет немаловажную роль. Если свеча изготовлена не из натуральных компонентов, а например, из парафина, то ее лучше не использовать, так как при горении парафин выделяет канцерогенные вещества — толуол и бензол, которые при длительном воздействии на организм могут привести к поражениям центральной нервной системы. Соевые свечи гипоаллергенны и не вредят здоровью.

Свечи предпочтительнее включать с помощью зажигалки, так как взаимодействие серы, которая входит в состав спичек, с парфюмерной композицией может безвозвратно повредить чистоту звучания аромата. При первом использовании свечи дайте ей прогореть полтора-два часа: масло равномерно растопится и не образует лунку вокруг фитиля. Продолжительность горения свечи должна составлять не более трех часов подряд, иначе масло перегреется, опустится на дно и перестанет отдавать аромат.

Tonka Perfumes Moscow, парфюмированная свеча Inzhir с нотами инжира, соцветий черной смородины, кедра, 6600 руб., tsum.ru

Читайте также: Духи могут поднимать настроение и способствовать похудению? Изучаем влияние ароматов на мозг

Тонкости при выборе и использовании свеч для дома

Повторюсь: перед покупкой нужно обязательно учитывать состав свечи. Свечи из парафина очень токсичны, безопаснее отдавать предпочтение свечам из восков (соевого, абрикосового, кокосового). Также обращайте внимание на материал, из которого изготовлен фитиль. Мы используем хлопковые фитили, так как синтетические не только искажают аромат, но и оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

Если у свечи есть крышка, лучше накрывать ею, чтобы потушить. При задувании возможно повреждение формы соевого воска: когда он расплавлен и находится в жидком состоянии, он быстро принимает любую форму. Крышка также нужна, чтобы на поверхность свечи не попала пыль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх