На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Женщины года: выбор читателей Glamour...

Всю осень редакция Glamour получала истории читателей и слова благодарности. Впервые за историю проекта вместе с известными женщинами и активистками в проект «Женщины года» 2020 вошли матери, подруги, врачи и коллеги – те, кто каждый день этого года становился настоящем героем для близких или малознакомых людей.

Мы собрали самые трогательные и мотивирующие истории, которые заставят любого поверить в силу веры и любви – к себе, близким и миру вокруг.

Я

«Я смогла. Смогла вытащить себя сама за волосы из болота обид, послеродовой депрессии и непонимания, что делать со своей жизнью дальше. Именно такой непривычный 2020 год помог мне стать мной. Я начала ставить цели и добиваться их, следовать только своим желаниям, начала больше рисовать. Мне нравится понимать, что раньше я искала людей, компании, которыми вдохновлялась, а теперь я решила сама стать тем человеком, которым хочу восхищаться».

Я решила сама стать тем человеком, которым хочу восхищаться

Моя мама

«Моя мама родила меня, когда ей было 42 года. Я была ее пятая дочка и четвёртый общий ребёнок с моим папой. Жили мы в Грузии, очень бедно – это было послевоенное время. Работы не было, денег, соответственно, тоже. Ели что придётся, в основном крупы и фрукты с нашего огорода, а мясо только по праздникам. В один прекрасный день было принято решение продавать все и уезжать в Россию, в республику Адыгею, откуда родом моя мама. Так и сделали. Вскоре после переезда, папа сильно заболел и умер. Мама осталась одна с четырьмя детьми (школьниками на тот момент), без жилья, без стабильного заработка и по уши в долгах.

Сегодня мы все четверо с высшим образованием, живём в достатке, здоровые и счастливые. Страшно представить, через что в то время прошла мама, но она отдала нам всю себя и подняла на ноги. Одна! Только благодаря маме, мы сейчас имеем возможности в карьере, счастливы в браке, воспитываем детей.

Сегодня мама жива, здорова. 20 ноября ей исполняется 72 года. Она по-прежнему работает, потому что, как она говорит: «Я не знаю другой жизни. Я живу только ради вас».

Моя бабушка

«Она самая сильная женщина из всех, которых я знаю. Будучи юной, влюблённой 16-летней девушкой, она уехала из маленького города в Пермском крае в шумный Екатеринбург. Родила двух детей и воспитала 2 внучек, сейчас воспитывает правнуков. Она тот самый человек, который научил меня тратить время и деньги не на что-то материальное, а на впечатления, путешествия, походы в театры. Ну ладно, ещё на туфли! Она всегда ходила и до сих пор ходит в умопомрачительных туфлях на шпильке с острым носом, жаль, что они велики мне по размеру, потому что коллекция у неё не меньше, чем у Кэрри Брэдшоу. Она рассказывала мне десятки историй о том, как купила свои первые кожаные ботинки, как впервые побывала за границей, как беременная ехала на третьей полке в поезде, только чтобы «начать новую жизнь». И я смотрю на себя в зеркало и говорю бабушке «спасибо» за то, что благодаря ее юношескому бунтарству у меня сильный характер. Я не боюсь влюбляться и совершать безумные поступки, и я буду учить этому своих детей».

Я не боюсь влюбляться и совершать безумные поступки

Моя школьная учительница по обществознанию

«Я узнала мою учительницу по обществознанию по-настоящему лишь 3 года назад. До этого Тамара Николаевна была для меня просто очень строгим преподавателем – её боится вся школа. Но когда я начала заниматься с ней лично, я поняла, какой она на самом деле человек – очень добрый, искренний и открытый. Она, действительно, строгая и требовательная, но для преподавателя это скорее плюс. Несмотря на свою обеспеченность, изо дня в день она приходит на уроки в обычную школу. Меня восхитило то, что она преподаёт не ради денег, а потому что хочет отдавать детям частичку себя.

Вот так учительница по обществознанию в школе может ходить на 9-сантиметровых шпильках, держать всех учеников в страхе, но при этом быть самой любимой

Она сразу выделяется среди остальных учителей: исключительное чувство стиля, идеально подобранные аксессуары и сногсшибательные лодочки! Она много путешествует, общается с огромным количеством интересных людей. Ко всему прочему она ещё и прекрасный собеседник, разбирающийся в ситуации в мире.

Она преподаёт право. Я восхищаюсь тем, насколько точно она знает предмет и как умеет применять эти знания в жизни. И если, читая эту историю, вы представили молодую девушку лет 30, вы ошиблись. Тамара Николаевна подходит к пенсионному возрасту, но в душе ей всегда 18! Да-да, вот так учительница по обществознанию в школе может ходить на 9-сантиметровых шпильках, держать всех учеников в страхе, но при этом быть самой любимой!»

Анастасия Энгельгардт

«В период пандемииандеми она создала проект #боремсявместе, который привлекал компании и рестораны к помощи врачам: питанием, напитками, средствами индивидуальной зашиты и другими необходимыми товарами. В этот сложный период она посвятила себя этой деятельности в режиме 24/7. Анастасия развивает благотворительный фонд «Доступ»: организует лекции, семинары, выставки, вырученные деньги от которых идут на оплату ординатуры врачам-онкологам».

@a_engelgardt

Женщины-врачи

«Это женщины, которые, превозмогая себя, оставляют своих детей дома на долгое время, и уходят в больницу, а после – на карантин, чтобы спасать других. Женщины, которые выносят нескончаемый рабочий день, раздраженных недугом пациентов и неблагодарный злой мир. Этот год должен стать годом всемерной благодарности врачам, женщинам-врачам».

Моя мама, Людмила Аркадьевна

«Моей маме 57 лет, она на пенсии, но до сих пор работает – она врач, педиатр и терапевт. Мама спасает людей в любое время дня и ночи, выезжает к больным даже в выходные дни.

Везде, где работала мама, пациенты ей благодарны, потому что она спасла не одну жизнь, вовремя заметив симптомы и назначив лечение. Когда она уходит на новое место работы, то бывшие пациенты плачут и уговаривают ее остаться. Сейчас мама на передовой, из-за сложной ситуации с коронавирусом дежурит в выходные, часто работает без медсестер из-за нехватки персонала.

Мама одной из первых привилась от короновируса новой вакциной (хотя она не изучена до конца) и тестирует ее на себе, сообщает все симптомы, чтобы разработчики устраняли неполадки и мы с вами пользовались уже проверенной вакциной. Мама очень добрая и всем сочувствует, всю боль людей проносит через себя (что врачам делать нельзя), старается всем помочь. Я горжусь своей мамой, потому что она смогла построить карьеру, имея двух детей, она спасает жизни, жертвуя своим здоровьем и временем. Я ее очень люблю и боюсь потерять, а в условиях пандемии врачи умирают каждый день».

Моя подруга Саша

«Саша борется за свое счастье каждый день. Она рано родила ребенка и из года в год учится быть матерью даже через душевную боль и слезы. Я вижу, как она растет в этом. Несмотря на частую нехватку денег и времени, она старается быть с дочерью, друзьями и строить карьеру в общепите. У нее это получается, она блестящая официантка, даже когда приходится работать неделями по 12 часов. Я знаю, что Саше порой трудно вставать по утрам, но она делает это, чтобы быть счастливой и сделать счастливой свою дочь. А ещё она всегда рядом и помогает мне в грустные моменты. Саша не боится быть собой в мире, где матерей одиночек не поддерживают, а девушек с нестандартной внешностью порицают. Это огромная сила духа. Я ею горжусь».

Нина Багинская

«Я услышала про Нину Багинскую после известных событий в Беларуси. Для меня эта женщина – один из самых ярких примеров того, что несмотря ни на что, необходимо отстаивать свои права и свободы. Она пример для всех людей. Мне кажется, что сейчас важно показывать нынешнему и будущему поколениям правильные ориентиры».

@gosha_bergal

Моя бабушка, Светлана Ивановна

«Год назад умер мой дедушка. Он был опорой и поддержкой для бабушки, они прожили вместе 46 лет. Она говорила, что настолько привыкла, что он всегда рядом, что его смерть стала глубоким шоком для неё. Но она нашла в себе силы оправиться, записалась на курсы по вождению, сдала на права и в 66 лет впервые села за руль! А спустя еще какое-то время завела отношения с мужчиной! Я искренне восхищаюсь и горжусь своей бабушкой, что она нашла в себе силы жить дальше полной жизнью».

Моя мама

«Год назад меня, на четвертом месяце беременности, оставил мой муж. На тот момент я находилась в Санкт-Петербурге и проходила очное обучение в магистратуре СПбГУ. В родные края, в Тюмень, где проживает моя мама, я на тот момент вернуться не могла. Я хотела закончить учебный год магистерской программы и уйти в академический отпуск, который я могла получить в феврале 2020 года. Сказать, что мне было тяжело, ничего не сказать – психологическое состояние было на нуле. Вдобавок ко всему – решение вопросов, связанных с разводом, отправка вещей и, главное, принятие новых реалий жизни.

Она вырвала меня из лап психологической апатии, граничащей с саморазрушением, она меня спасла

На протяжении всего периода справиться с ситуацией мне помогла самая замечательная женщина в моей жизни, моя мама. Она была со мной на связи 24/7, старалась перевести мои мысли в позитивное русло, решала вопросы о приобретении всех необходимых вещей для будущего малыша, создавала уют в квартире, где меня ждали, верила и придавала сил, молилась и любила. Думаю, у неё также были минуты отчаяния и печали, но мне она их никогда не показывала. Она вырвала меня из лап психологической апатии, граничащей с саморазрушением, она меня спасла. А главное, продолжает меня спасать, помогая в воспитании сына. Благодаря этому я могу работать: я врач, пластический хирург, и прерывать медицинскую практику мне нежелательно. Считаю, свою маму чудо-женщиной каждого года, в том числе и 2020. Ведь теперь все невзгоды позади, а благодаря моей маме, я счастливая лежу в постели в обнимку со своим сыном и пишу этот текст с чувством благодарности за пережитый период в моей жизни».

Раксана Самохвалова

«Раксана – человек-мотиватор. Казалось бы, хуже уже быть не может, это конец, выхода нет. Но она нашла в себе силы собрать себя по кусочкам – изменить свою жизнь, несмотря на диагноз врачей, на психологические детские (школьные) травмы. Она победила страхи, о которых молчала 7 лет – сейчас её историю о буллинге в школе из-за болезни, недостатка денег и проблем в семье знают более 500 тысяч человек. Я уверена, что теперь, очень многие подростки поймут, что выход есть всегда из любой самой трудной ситуации! Представьте, сколько детских судеб может быть спасено».

@roxys_choice

Я

«Забавно то, что голос юной меня в 25 сказал: "В 32. Ты станешь женщиной года". Забавно то, что я наткнулась на опрос Glamour именно сейчас, когда мне 32. Я прошла долгий путь трансформации от инфальтиной девочки, которая ждет, что ее кто-нибудь заметит и похвалит, в уверенною в себе дисциплинированную любящую и благодарную женщину-достигатора. Сегодня я чувствую, что это звание женщина года по праву мое. Я очень благодарна вам и Вселенной за этот проект. Пусть каждый помнит – Вселенная изобильна и полна ресурсов! Мечтайте по-крупному! Все сбывается!»

Мечтайте по-крупному! Все сбывается!

 

Ссылка на первоисточник
наверх