На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Ученые выяснили, что работа по дому улучшает работу...

Любите наводить порядок и заниматься домашними делами? Тогда у нас хорошие новости: канадские ученые из Научно-исследовательского института Ротмана выяснили, что работа по дому положительно влияет на работу мозга, помогая предотвратить возрастное снижение когнитивных функций. Исследование было опубликовано в научном журнале BMC Geriatrics.

В исследовании приняли участие 66 человек пожилого возраста. Каждый из участников рассказал, сколько времени он тратит на домашние дела — уборку, готовку, покупку продуктов, мелкий ремонт и так далее. Выяснилось, что у людей, которые охотно посвящает время домашним делам, объем мозга больше, чем у тех, кто избегает работу по дому. Эти особенности обнаружили в отделе мозга гиппокампе, который играет важную роль в процессах запоминания и обучения, а также в лобной доле, отвечающей за мотивацию, планирование и исполнение цели.

Не исключено, что следствие и причину в этом эксперименте можно поменять местами. Ученые не отрицают возможности того, что люди с большим объемом мозга просто охотнее занимаются домашними делами, чем те, у кого этой особенности нет. Но есть и косвенные доводы в пользу того, что развитие мозга — скорее следствие, а не причина подобной активности. Ведь известно, что физическая нагрузка (в том числе уборка, поход в магазин и ремонт) благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, а значит связана со здоровьем мозга.

В ходе эксперимента ученым также удалось выяснить, что планирование и организация домашних дел помогают формированию новые нейронные связи. Что ж, если вы ждали повода устроить генеральную уборку, то вот он!

Ранее ученые назвали продукты, которые улучшают умственные способности, помогая предотвратить болезнь Альцгеймера и возрастное снижение когнитивных функций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх