Спустя более двух месяцев бойкота крупные французские производители шампанского все-таки возвращаются в Россию. Изначально французское шампанское и вовсе могло на совсем исчезнуть с российских прилавков – в июле президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому только отечественные производители могут использовать на обратной стороне бутылки описание «шампанское».
Комитет вин Шампани назвал изменения неприемлемыми, напомнив, что сам термин «шампанское» связан с исторической областью во Франции. Иа-за этого большинство поставок от виноделен и торговых домов прекратились.Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от Anastasia Volkova (@anastasia_volkova)
Но на днях Россия и Франция договорились о создании рабочей группы по решению спора, связанного с российским законом о маркировке шампанского – об этом сообщил министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди. Россия и Франция решили уточнить поправки в российский закон о виноделии, чтобы найти решение в сложившейся ситуации.
Поставки шампанского в Россию возобновились с 15 сентября. По словам сопредседателя комитета вин Жан-Мари Барийера, поставщики будут придерживаться российского закона.
Gettyimages
Читайте также: Коктейльная карта: ароматы, которые создадут настроение и подскажут идеи для вечеринки