Владимир Путин
Конституционный суд признал законными инициированные президентом поправки в Конституцию — в том числе ту, которая позволяет Владимиру Путину обнулить свои президентские сроки.
«Это переходное положение действительно позволяет Владимиру Путину избираться в будущем и теоретически в общей сложности занимать пост президента России больше двух сроков и даже больше двух сроков подряд.
Но ведь его могут еще и не выбрать граждане, — говорится в заключении Конституционного суда. — Обнуление сроков Путина не угрожает демократии — у нас ведь есть развитый парламентаризм, реальная многопартийность, наличие политической конкуренции, эффективная модель разделения властей и независимое правосудие».Напомним, что 14 марта Путин утвердил законопроект о поправках к Конституции. Изменения, касающиеся в том числе запрета на однополые браки, ужесточения требований к кандидатам в президенты и усиления президентской власти, а также приоритета Конституции над международными договорами, вступят в силу, если их поддержат более половины проголосовавших. Напомним, что общероссийское голосование по законопроекту запланировано на 22 апреля, этот день будет нерабочим.