На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

В России зарегистрировали четвертую вакцину от COVI...

В России зарегистрирована третья вакцина от коронавируса — «Спутник Лайт», разработанная Центром имени Гамалеи. Ее главное отличие от других вакцин в том, что «Спутник Лайт» ставится в один укол. По словам разработчиков, эффективность вакцины составила 79,4 % с 28-го дня после получения иммунизации.

«Показатель эффективности на уровне около 80 % превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов», — отметили разработчики вакцины.

Вакцина «Спутник Лайт» представляет собой первый компонент вакцины «Спутник V». Она создавалась для быстрого создания популяционного иммунитета при неблагоприятной эпидемиологической ситуации, а также для использования переболевшими, у которых нет антител или они низкие.

По словам главы Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, иммунитет после введения препарата сохранится на три-четыре месяца. Затем можно привиться вторым компонентом основной вакцины, «Спутник V», чтобы продлить защиту организма.

«Спутник Лайт» будет применяться у людей в возрасте от 18 до 60 лет. До поступления в гражданский оборот вакцина должна еще пройти процедуру регистрации цены и согласования федеральными органами.

Помимо препаратов «Спутник V» и «Спутник Лайт», в России были зарегистрированы еще две вакцины — пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» от «Вектора» и «КовиВак» от Центра Чумакова. Подробнее о вакцинации и различиях между вакцинами читайте в нашем материале.

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19 для животных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх