Женский мир

37 подписчиков

Новости Олимпиады: пловец Евгений Рылов стал двукра...

Анна Пракатень выиграла серебро в соревновании по академической гребле среди одиночниц — впервые за 40 лет

С 23 июля по 8 августа в Токио проходят летние Олимпийские игры. На седьмой день Олимпиады российская сборная выиграла шесть медалей — два золота, три серебра и бронзу. Первую медаль сборной России принесла Анна Пракатень: она выиграла серебро в соревновании по академической гребле среди одиночниц. Эту медаль можно назвать исторической, поскольку в предыдущий раз отечественные спортсменки завоевывали награду в соревнованиях одиночниц на Олимпиаде еще в 1980 году, выступая за команду СССР. Тогда второе место заняла Антонина Махина.

Пракатень — новичок в одиночной гребле. Анна первый сезон, как вышла из более крупных экипажей — четверки и восьмерки — и сходу выиграла чемпионат Европы и отборочную предолимпийскую регату. «После финиша заплакала от радости за серебро, — рассказала Пракатень. — Этот сезон для меня лучший в карьере, все, о чем я могу мечтать. Это наши Олимпийские игры! Я села в одиночку только полгода назад. Так решил тренер, получилось вообще случайно. Даже не знаю, может, мне надо было пройти свой путь в крупных экипажах, чтобы сейчас стоять».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Олимпийский комитет России (@olympic_russia)

Пловец Евгений Рылов стал двукратным чемпионом Олимпиады и установил рекорд

Следующую медаль принес пловец Евгений Рылов. Он финишировал первым в заплыве на 200 метров на спине у мужчин с результатом 1 минута 53,27 секунды. Это — новый олимпийский рекорд. Предыдущее достижение принадлежало американцу Тайлеру Клэри (1.53,41).

Рылов стал двукратным чемпионом этой Олимпиады. Ранее он занял первое место в заплыве на 100 метров на спине. Увы, не обошлось и без скандала: американец Райан Мерфи, финишировавший вторым, во время пресс-конференции намекнул, что гонка якобы была нечестной. «На меня психологически давит то, что я участвую в заплыве, где, пожалуй, не все чисто. Это меня расстраивает, но я вынужден соревноваться с теми, кто выходит на старт», — сказал Мерфи, намекая на антидопинговый скандал. Когда журналисты начали задавать уточняющие вопросы, Мерфи ушел от ответа.

Позже ситуацию прокомментировал Евгений Рылов. «Мы пообщались с Райаном и еще раз убедились в том, что это было недопонимание. У нас никогда не было претензий друг к другу, мы остаемся хорошими соперниками. Мы оба выступаем за то, чтобы спорт был чистым», — отметил Евгений у себя в инстаграме.

Виталина Бацарашкина — еще одна двукратная чемпионка!

Десятую золотую медаль Олимпиады-2020 для России выиграла Виталина Бацарашкина. Она победила в стрельбе из пистолета с 25 метров. До этого спортсменка стала первой в стрельбе из пистолета с 10 метров. Также в паре с Артемом Черноусовым она стала серебряным призером в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в миксте.

Бацарашкина — большая поклонница фантастической саги Ведьмак. В качестве талисмана на удачу она носила на соревнования медальон школы кота из «Ведьмака», благодаря чему быстро стала героиней мемов.

Лучница Елена Осипова завоевала первую за 28 лет медаль в личном турнире

Российская лучница Елена Осипова завоевала серебряную медаль в личном турнире. В финале она уступила представительнице Южной Кореи Ан Сан со счетом 5:6. Ранее спортсменка выиграла серебряную медаль в женском командном первенстве.

В интервью с журналистами Осипова призналась, что испытывает смешанные эмоции из-за поражения в финале: «Я и рада, и огорчена. Очень хотела принести стране золото, но получилось серебро. У меня на плечах была ответственность за страну, я чувствовала это и понимала, что не могу подвести ни на секунду». В предыдущий раз отечественные лучницы выигрывали медаль в индивидуальном зачете в 1992 году — бронзовую награду завоевала Наталья Валеева.

У сборной по дзюдо — третья бронза

Дзюдоист в категории свыше 100 кг Тамерлан Башаев выиграл третью бронзовую медаль вслед за дзюдоистами Мадиной Таймазовой (до 70 кг) и Ниязом Ильясовым (до 100 кг). В четвертьфинале Башаев справился с легендой дзюдо Тедди Ринером, обладателем двух золотых олимпийских медалей и 11 титулов чемпиона мира.

Мужская сборная заняла второе место в командных соревнованиях по фехтованию на шпагах

Последнюю российскую медаль в седьмой день Олимпиады выиграла мужская сборная в командных соревнованиях по фехтованию на шпагах. В финальном поединке россияне Сергей Бида, Павел Сухов, Сергей Ходос и Никита Глазков проиграли команде Японии и заняли второе место на турнире. Накануне женская сборная России выиграла золото в командных соревнованиях рапиристок.

Сборная России продолжает занимать четвертую строчку медального зачета с 34 медалями (10 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых наград). Лидирует Китай (19-10-11), на втором месте японцы (17-4-7), на третьем — команда США (14-16-11).