На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Иностранцам запретят пользоваться услугой суррогатн...

Иностранцам запретят пользоваться услугой суррогатного материнства в России. Законопроект об этом внесли на рассмотрение в Госдуму. Среди авторов вице-спикер Госдумы Петр Толстой и председатель думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Также в законопроекте указано, что потенциальные родители, чьи половые клетки используются для оплодотворения, должны состоять в браке между собой, и хотя бы один из них должен быть гражданином России. Если к суррогатной матери обращается одинокая женщина, которая не может выносить и родить ребенка по медицинским показаниям, она тоже должна быть гражданкой РФ.

Авторы законопроекта пояснили его необходимость защитой прав детей: по их словам, когда ребенка передают в другую страну, российские органы власти не имеют возможности отследить их судьбу. Также, по законопроекту, дети, которых ранее выносили суррогатные матери для иностранцев, приобретут российской гражданство.

В настоящий момент суррогатное материнство в России, в том числе на коммерческой основе, и в том числе для иностранных граждан, законно, однако в июле 2020 года в Москве арестовали медиков, которые помогали суррогатным матерям рожать детей для иностранцев — и обвинили в торговле людьми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх