По информации информационного портала Znak, бывшего защитника Михаила Ефремова Эльмана Пашаева лишили статуса адвоката. Сообщается, что Министерство юстиции посчитало недопустимыми высказывания и поведение Пашаева во время дела Ефремова. Адвокатская палата Северной Осетии признала, что Пашаев допустил нарушение профессиональной этики, и в ближайшее время выберет ему наказание.
Эльман Пашаев
Пресс-секретарь Федеральной палаты адвокатов России Константин Добрынин заявил, что Пашаев нарушил несколько статей Кодекса профессиональной этики адвоката:«В деле Михаила Ефремова вместо скрупулезной и тяжелой профессиональной адвокатской работы мы увидели подрыв доверия к профессии, а он несовместим с принадлежностью к адвокатуре — статья 5 Кодекса профессиональной этики адвоката. Еще мы увидели агрессию, нетерпимость, рознь. Неуважение к коллегам, оппонентам и суду — все это противоречит статьям 8 и 15 того же Кодекса. Увидели признаки разглашения адвокатской тайны».
Напомним, что Пашаев защищал Ефремова по делу о смертельном ДТП в Москве, в котором погиб курьер Сергей Захаров. По инициативе адвоката Ефремов отрицал свою вину и пытался доказать, что машину вел кто-то другой, однако суд счел доводы защиты неубедительными и приговорил актера к 8 годам лишения свободы.
Михаил Ефремов
Отметим, что в ходе судебного разбирательства Ефремов несколько раз говорил о том, что отказывается от услуг Пашаева, но адвокат продолжал его защищать. По словам посещавших его в СИЗО правозащитников, Ефремов выразил мнение, что Пашаев своими действиями «подставил» его под суровый приговор, пишет Znak.