На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Как справиться с хандрой и начать жить заново. Несколько важных советов

Всем нам известно такое неприятное ощущение как хандра и  она вам так уже надоела что вы серьезно настроены избавиться от нее.   В таком случае советую дочитать эту статью до конца, так как в ней  есть толковые советы по выходу из этого весьма неприятного психологического состояния. Только, сами понимаете, для этого необходимо будет приложить некоторые усилия . Ну если вы НА САМОМ ДЕЛЕ хотите вернуть себе радость жизни, то не сомневайтесь – всё у вас получится!

Наверняка советыэти  вы  уже  где-то или от кого уже слышали, но, тем не менее,  как говорится, хуже не будет если еще разок прочитаете их,  какие-то из них примите  для себя и начнете действовать…

Хотя  бы  по чуть-чуть претворяйте их в свою жизнь и позитивный результат обязательно будет. Для этого совсем не надо  «одним махом»  менять свои привычки, как мы все любим делать, планируя “новую жизнь с понедельника”. Лучше  сделайте хотя бы что-то одно, но с желанием, от души. На следующий день или повторите этот же пунктик или переходите к выполнению следующего.

В общем,  поступайте так, как вам будет комфортнее  но, главное, ДЕЛАЙТЕ.   А потом и не заметите, как втянетесь и  начнете получать от этого удовольствие). Не верите? Попробуйте- и убедитесь сами.

Что же для этого необходимо сделать вперую очередь?

Купите себе красивую тетрадку .

На начальном этапе все же стоит все  записывать на бумаге, а не проговаривать или держать в уме. Писать очень полезно, потому что когда человек пишет то у него в голове все как бы раскладывается «по полочкам».

И еще по поводу самодисциплины. Поначалу возможно придется себя в какой степени  заставлять выполнять. НО! Заставляйте себя мягко, «без фанатизма». Не надо говорить себе: все, отныне я сильная, я все смогу, что буду делать только так и никак иначе! Нет, так ни в коем случае  не надо. Будьте гибкой, мягкой, но, что важно, непреклонной, а то ваш ум может испугаться:) и начать говорить вам: нет, нам такого не надо, лучше мы продолжим себе тихонько страдать, так спокойнее.       Так что ломать себя не надо, просто приучайте себя к хорошему и полезному постепенно  и результат не заставит себя ждать!

Итак,

Действия  по превращению  себя в  Веселую, Легкую, Прекрасную:

1. Утром проснулись, потянулись и произнесли : Здравствуй, мой прекрасный мир, я люблю тебя… или… меня сегодня ждет волшебный день (даже если вы так и не чувствуете)

2. Улыбнулась самой себе в зеркале, послала воздушный поцелуй, сказала своему отражению:Я люблю тебя или ах, как же я все-таки хороша (и неважно, что вы там на самом деле увидели)))

3. В тетради  выделите несколько страниц «благодарностей».

Сядьте где-нибудь спокойно, чтобы ничто и никто не отвлекал и напишите ВСЁ, за что вы можете быть благодарны Богу, Вселенной, включите максимально пунктов: и про здоровье и про внешность и про место, где живете, про работу и семью, в общем, ВСЁ, что вы считаете нужным. Это очень полезное упражнение, т.к. оно помогает увидеть, сколько же всего прекрасного есть в вашей жизни.

4. В конце каждого дня продолжайте писать благодарности, только уже за прошедший день. Дети здоровы? Благодарите. Зарплату сегодня получили? Благодарите. Муж помог, посуду помыл? Благодарите.

5.Далее в тетради выделите «раздел радости».

Вечером, а если есть возможно в течение дня пишите о том хорошем, что случилось с вами за день. Лучший вариант- когда вы пишете сразу как только что-то хорошее заметили, вы тем самым приучаете себя наслаждаться жизнью прямо здесь и сейчас, и вы даже незаметно для себя намеренно начинаете выискивать хорошее: ага, незнакомый человек мне улыбнулся? Записала. На сером пасмурном небе  солнышко выглянуло вдруг? Прекрасно, и это запишем. Ну надо же, оргтехника меня слушается, и компьютер не виснет? Так-так, и это отметим… Ну в общем полагаю, что  вам понятно что я имею ввиду.

6.Не смотрите драмы, триллеры, ужастики, грустные новости и всякие мрачные передачи по телевизору, т.е. все то, что вызывает у вас внутренний дискомфорт. Смотрите комедии, светлые романтичные фильмы,  что-нибудь легкое, приятное. То же касается и художественных книг, и музыки. И читайте анекдоты. Даже если улыбнетесь только над одним – уже прогресс!

7.Следующий совет исходит из предыдущего пункта: фильтруйте людей, с которыми общаетесь. Если не получается избежать общения с негативно настроенными людьми, то хотя бы не поддерживайте их негативные разговоры: не обсуждайте людей или плохую обстановку в стране, или эпидемию гриппа. Следите за своей речью, т.е. или говорите только хорошее или ничего не говорите.

8.Почаще говорите «Я люблю тебя» всему, что вас окружает. Цветочки поливаете – говорите им «я люблю вас, мои цветочки», квартиру убираете – говорите «я люблю тебя, моя замечательная квартирка», на работе занимаясь своими обычными делами говорите, я люблю тебя. Моя работа»

9.Говорите комплименты людям. Когда нам плохо мы привыкли вариться в собственных мыслях, а вы попробуйте сделать  иначе – посмотрите внимательно на людей вокруг. У каждого есть какой-нибудь талант или особенность, вот и хвалите их за это. Начните со своей семьи: хвалите детей за их успехи в школе, мужа за успехи на работе или за помощь по дому , коллегу за то, что так удачно скомбинировала кофточку с юбочкой, соседа за то, что так компактно и аккуратно  умеет парковаться… В общем, постарайтесь приглядеться к человеку, что у него хорошо получается, а потом скажите ему приятное. Так вы повысите настроение человеку, а следовательно и себе.

10.Улыбнитесь незнакомому человеку, а еще лучше пожелайте чего нибудь хорошего, например, хорошего дня. Вот самый простой пример. Вы наверняка почти каждый день что-то покупаете. Так вот, скажите продавцу не машинальное спасибо, как обычно, а я бы назвала «Спасибо-Глядя-в-Глаза», при этом улыбнитесь и пожелайте удачного дня. Первая реакция у людей – от неожиданности поднимают голову и тоже СМОТРЯТ на вас, а потом тут же расцветают в улыбке в ответ и и желать вам всего доброго. Да, в нашем менталитете не принято – без повода улыбаться, могут неправильно понять, но вы все же попробуйте. Эффект такого пожелания человеку будет совершенно замечательный. Да и потом у самой настроение будет весь день приподнятое.

11.Следующий совет достаточно банальный: начните делать зарядку или любые физические упражнения , да хоть пляшите или прыгайте. Не буду писать то, что и так везде пишут, про полезность. А в догонку еще один тоже весьма  банальный совет: побольше гуляйте на свежем воздухе. Ну и конечно, по возможности натуральная пища: зелень, фрукты, овощи. Поверьте, то, что мы употребляем, на нашем эмоциональном состоянии тоже сказывается.

12. Используйте аффирмации. Причем их стоит не только проговаривать, но и писать. Эти  же аффирмации проговаривайте каждый раз, когда лезет в голову какая-нибудь тревожная или негативная мысль, т.е. упорно и целенаправленно заменяйте плохие мысли хорошими. Сначала это может быть трудно – постоянный контроль над мыслями, но это очень важно. И даже если забылись и в голове вновь закрутились всякие негативные мысли, то  тут же берите себя в руки и говорите и думайте то, что вам приятно и, главное, ВЫГОДНО, поэтому не ведитесь на поводу у ваших негативных мыслей, помните, что негативные мысли притягивают проблемы.

13. Обязательно напишите себе список всего, что вы в жизни любите . Например, любите рисовать, шоколад, выезды на природу, играть с детьми, когда вам делают массаж, соленые огурцы, лепить снежную бабу…и так далее. Короче, постарайтесь записать по максимуму. А потом старайтесь каждый день радовать себя чем-нибудь из этого списка. Только важно знать меру. Сами понимаете).

14.Наконец сделайте то, о чем давно мечтали. Уже несколько лет мечтаете пойти учить иностранный язык или записаться в школу танцев? Отлично!  Возьмите и сделайте это прямо сейчас  ( я имею ввиду записаться на желаемые курсы .Не откладывайте опять на завтра. Есть такая фраза: «лучше сегодня сделать то, что можно сделать завтра».

15.Да, вот еще что… Простите всех, кто вас когда-нибудь обидел. Особенно, если этот человек вам близок. Обида мешает жить легко и радоваться жизни. И  к этому вопросу стоит подойти достаточно серьезно. Практик прощения много и вы сможете подобрать для себя на необъятных просторах Интернета.

16.. Приучайте себя ко всему относиться легко и просто. Не усложняйте свою жизнь. Сделайте себе девизом фразу «чем проще и легче, тем лучше». От слишком сложных задач наш мозг кипит и болит голова, и умнее мы от этого не становимся. Так зачем нам тогда это надо? Каждую проблему рассматривайте с  точки зрения: а какой самый простой и легкий путь для ее решения? Ага. А если еще проще?.. Если мы придумываем сложные решения проблемы, то она, может, и сработает, но сколько сил на это будет положено? И вспомните, как часто бывало в жизни: ищем-ищем вроде как самые верные и умные пути, а потом оказывается, что решение лежало на поверхности и очень ПРОСТОЕ.

17.Если у вас застой в жизни, всколыхните ее, поменяйте хоть что-нибудь: сделайте перестановку, купите новую посуду, поменяйте прическу. Избитые советы, да?)) Но действенные. Еще лучше – начните делать обычные вещи по-другому. Например, садитесь на кухне не на свое обычное место, поезжайте на работу другой дорогой, чистите зубы левой рукой, если вы правша, и т.д. Этот метод помогает ПРОСНУТЬСЯ.    Вот пока на этом этапе вроде и все… И помните, что даже если вы что-то делаете через силу, и вы сами, кажется, не верите в то, что делаете и говорите и вроде как все получается наигранно, ненатурально – всё равно продолжайте делать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх