На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Число россиян, считающих гомосексуальность опасной,...

Доля россиян, считающих, что гомосексуалы представляют опасность для общества и их нужно изолировать, за последние шесть лет сократилась до 11 %. В аналогичном опросе, проведенном ВЦИОМом в 2015 году, с тезисом об общественной опасности гомосексуальности согласилось 20 % респондентов.

23 % россиян считают гомосексуальность состоянием, требующим медицинского вмешательства. Социологи отмечают, что эта цифра мало изменилась за 17 лет проведения опросов — подобное мнение популярно среди мужчин и людей старше 60 лет. С 2004 года с ним ежегодно соглашаются от 20 % до 23 % опрошенных.

31 % опрошенных утверждают, что «сексуальная ориентация — это частное дело каждого, и я не провожу различий между людьми с традиционными и нетрадиционными взглядами на секс». Еще 16 % заявили, что гомосексуалы «нормальные люди», но общаться с ними опрошенные не хотели бы.

Примечательно, что по данным ВЦИОМа, за последние шесть лет россияне стали лучше относиться к однополым семьям. В 2015 году 70 % респондентов высказались против гей-браков, а в 2021 году это число сократилось до 63%. В то же время доля сторонников равноправия в вопросах семьи выросла с 8 % до 12 %.

В телефонном опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх