На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Том Круз отказался от наград «Золотого глобуса» из-...

Скандал вокруг премии «Золотой глобус», вызванный отсутствием расового разнообразия среди членов жюри, набирает обороты. К знаменитостям, которые бойкотируют премию, присоединился Том Круз — в знак протеста он отказался от своих наград.

Том Круз получает награду за фильм «Джерри Магуайр»

Том Круз получает награду за фильм «Джерри Магуайр»

У Круза было три награды «Золотого глобуса». Первую статуэтку он получил за лучшую мужскую роль в фильме «Рожденный четвертого июля» в 1990 году. Вторую, в 1997-м, за лучшую мужскую роль в картине «Джерри Магуайр». В 2000-м Круз был удостоен третьего «Золотого глобуса» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Магнолия».

Напомним, что поводом для бойкота стал состав жюри Ассоциации иностранной прессы Голливуда (HFPA), присуждающей премию. В феврале 2021 года журналисты Los Angeles Times выяснили, что среди почти 100 членов HFPA нет ни одного темнокожего. В результате от сотрудничества с HFPA отказались стриминговые гиганты Netflix и Amazon и киностудия Warner Bros., а телекомпания NBC, которая обычно транслирует церемонию вручения премии «Золотой глобус», не будет показывать ее в следующем году.

Равнодушными не остались и знаменитости. К бойкоту присоединились Скарлетт Йоханссон и Марк Руффало. «Честно говоря, как недавний обладатель „Золотого глобуса“ я не могу гордиться или радоваться тому, что получил эту награду», — резюмировал актер.

Реакция организатором премии не заставила себя долго ждать. HFPA утвердила программу модернизации, согласно которой ассоциация увеличит состав жюри, включив в него по меньшей мере 20 новых членов, при этом акцент будет сделан на темнокожих. Также HFPA намерена ввести запрет на получение подарков и других «знаков внимания» от создателей фильмов и прокатчиков, так как это может влиять на оценку киноработ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх