В СМИ обсуждают критику главы патриаршей комиссии по делам семьи протоиерея Дмитрия Смирнова в адрес женщин, которые состоят в гражданском барке. На встрече с участниками православного сообщества OrthodoxBRO он сравнил гражданских жен с «бесплатными проститутками». Об этом сообщает Интерфакс.
«У нас женщины сами не понимают, что такое брак.
Неохота сказать, что «я бесплатная проститутка», поэтому говорят: у меня гражданский брак. Здрасьте! Да нет, ты просто бесплатно оказываешь услуги — и все, а так тебя никто за жену не считает», — заявил протоиерей.@l.veranadezhda
В своем высказывании священник назвал гражданский брак причиной, по которой замужних женщин в России на миллионы больше, чем женатых мужчин: «Как так может быть? Да очень просто: те мужчины, про которых говорят, что они женаты гражданским браком, они не считают их за жен, это просто временная утеха. Потому что если бы он относился к ней как к жене — ну что, трудно зарегистрироваться, что ли? Да нет, никакого труда».
На слова Дмитрия Смирнова мгновенно отреагировали в Государственной думе. Так, заместитель председателя по делам семьи и женщин Елена Вторыгина назвала подобное сравнение оскорбительными.
«Нельзя так сегодня оскорблять и обижать женщин... Да, я, может, тоже это не приветствую как женщина. Мне бы хотелось, чтобы мои дети и девочки, выходящие замуж, все-таки были в браке. Это какая-то все равно защита себя и детей будущих. Любая женщина хочет быть в браке, большинство хочет быть в браке, но, к сожалению, не все мужчины нам предлагают выйти замуж».
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от ElenaVtorygina (@elenavtorygina) 23 Ноя 2019 в 11:48 PST
По словам депутата, высказывание протоиерея не способствуют увеличению регистраций брака, а лишь вызовут неприязнь к церкви.
«Если раньше ты была не в браке, это осуждалось обществом, давайте и сегодня… Я за то, чтобы пропагандировать семью, за ценности традиционные в семье. И тогда не надо будет никого ни оскорблять, ни обижать, они сами будут вступать в брак, потому что это правильно, это ценность», — утверждает Елена.