На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Добрые дела: как стать волонтером и начать помогать...

В России понятия «волонтерство» и «добровольчество» неотделимы, ведь в переводе с латинского «волонтер» – это человек, который занимается какой-то общественно полезной деятельностью добровольно и, как правило, безвозмездно. Я говорю «как правило», потому что волонтерские организации так или иначе стараются поощрить своих волонтеров подарками от партнеров, медалями или сертификатами, а также организовать транспорт до места сбора и питание. Деятельность волонтеров строго регламентируется Федеральным законом «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и разрешает волонтерить как индивидуально, так и в составе добровольческой организации. Это значит, что собирая мусор на берегу реки или в ближайшем парке по своей инициативе, вы уже становитесь волонтером.

Как правило, волонтеров ищут благотворительные фонды и некоммерческие организации для оказания как регулярной помощи своим подопечным, так и ситуативной, в случае проведения каких-то выездов или мероприятий. Принять участие в волонтерской деятельности можно с 14 лет при наличии письменного разрешения от родителей, и с 18 лет без каких-либо ограничений. Если вы решили присоединиться к волонтерской организации и системно помогать кому-то, я советую начать с трех основных шагов.

**Проанализируйте свои интересы и выберите направление, которое будет вам близко**

Это могут быть животные, дети, природа. Такие организации, например как «Русклимат Фонд», «ЭКА» и «Посади лес» каждую весну и осень приглашают волонтеров на посадки леса. Если вы не боитесь грязи и любите работать на свежем воздухе, то это прекрасный вариант помощи. Активно, в хорошей компании, да еще и экологично.

А может быть, вам нравится слушать воспоминания своей бабушки и вы готовы уделить время и другим пожилым людям? Фонд «Старость в радость» часто организует выезды в дома престарелых в разных регионах России. Волонтеры готовят концерты, театральные постановки, творческие мастер-классы и воркшопы. Но самое главное – это общение, пожилым важно рассказать о себе. Если вы готовы их выслушать – это уже большое дело.

Практически ежедневно волонтеры требуются приютам для животных. С собаками необходимо гулять, а если у вас есть опыт дрессировки – то это еще лучше. Животным требуется индивидуальное внимание и ощущение своей значимости в жизни людей, ведь большинство из собак некогда были домашними, но, по тем или иным обстоятельствам, попали на улицу или сразу в приют.

По каждому из этих и других направлений есть свои организации и фонды, которые всегда ищут волонтеров и будут рады вашей помощи. Найти такие можно в агрегаторе +1Люди, установив фильтр по городу и направлению.

**Следите за деятельностью понравившегося фонда, движения или НКО**

Подпишитесь на социальные сети и рассылки выбранных организаций. Даже если сейчас никакие мероприятия не проводятся и волонтеры не нужны, последние обязательно потребуются в будущем. В связи с ограничениями из-за пандемии многие организации стараются проводить акции онлайн, например, подписывать и отправлять в дома престарелых электронные открытки, проводить вебинары по zoom для детей из детских домов или помогать в ограниченном по численности участников составе.

**Делитесь не только своим временем, но и навыками**

Многие НКО регулярно ищут волонтеров-специалистов из разных областей. Обычно это врачи, юристы, психологи, дизайнеры, фотографы, специалисты по связям с общественностью, учителя и водители, которые готовы безвозмездно помочь нуждающимся. В разгар пандемии в Москве и других городах получило большую поддержку движение #Мывместе, волонтеры которого на личном транспорте развозили продукты и товары первой необходимости нуждающимся, а также помогали в больницах. Даже если вам кажется, что ваша специальность далека от благотворительности, вы всегда можете поделиться своими знаниями в рамках вебинаров и воркшопов, или провести мастер-класс для пожилых или детей, если вы увлекаетесь творчеством.

Если времени и сил нет, но есть желание помочь, можно поддержать тот или иной фонд или НКО деньгами напрямую или, приобретя брендированные сувениры организации. Например, Фонд помощи людям с аутизмом «Антон тут рядом» выставляет на продажу уникальные и оригинальные керамические изделия, одежду, блокноты и открытки, сделанные руками подопечных фонда или на основе их рисунков.

Для оказания системной помощи вместо перевода одного, пусть даже крупного, пожертвования, лучше оформить подписку на ежемесячное небольшое отчисление в фонд. Это поможет организации планировать свой бюджет и помогать большему числу людей на постоянной основе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх