На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Коралловые рифы могут полностью исчезнуть через 30...

По неутешительным прогнозам ученых из австралийского университета имени Джеймса Кука, коралловые рифы могут исчезнуть к 2050 году. Это может произойти из-за глобального потепления, которое негативно влияет на экосистемы. Из-за углекислого газа состав воды в океанах меняется, а в новой, более кислой среде рост и восстановление коралловых рифов замедляется.

Если процесс окисления не остановить, коралловые рифы могут навсегда исчезнуть. Согласно прогнозам, если общемировые выбросы парниковых газов на планете увеличатся даже незначительно, это может привести к гибели порядка 94 % коралловых рифов.

К такому выводу ученые пришли, изучив 233 рифа в 183 рифовых системах мира. Исследования проходили в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Оказалось, уже сейчас изменение окружающей среды затрудняет рост кораллов и других организмов, важных для поддержания структуры рифовых систем. Катастрофы можно избежать, если немедленно начать сокращать выбросы парниковых газов.

На сегодняшний день уже потеряно 30 % коралловых рифов. Большинство из них погибло от чрезмерного вылова рыбы, физического разрушения от отложений и загрязнения. Отметим, что коралловые рифы играют важную роль в экосистеме и привели к созданию многих лекарств, в том числе противовирусных препаратов Ара-А и АЗТ, а также противоракового агента Ара-С.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх