На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Ученые разработали экопластик из рыбьих отходов...

Американские ученые создали экологичный пластик из рыбных отходов, который может стать альтернативой полиуретану. Свое открытие они представили на собрании Американского химического общества.

В своем докладе исследователи отметили, что, несмотря на универсальность, полиуретан — токсичный материал (он изготавливается из сырой нефти и высокотоксичного газа фосгена), который выделяет опасные для здоровья газы во время сгорания и разложения. Глава исследования Франческа Кертон задалась вопросом, можно ли создать экологичную альтернативу полиуретану.

Ответ она нашла на производстве рыбной продукции. Как оказалось, рыбные отходы могут стать подходящим сырьем для изготовления экопластика. Эксперименты показали, что материал легко разлагается. Кертон считает, что разработку можно будет использовать для изготовления упаковок и одежды.

Ранее американские ученые из Йельского университета создали биопластик, который разлагается за три месяца. А наши ученые вместе со специалистами из Индии разработали съедобную пищевую пленку из водорослей. После использования пленку можно съесть или растворить в воде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх