На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Пигментные пятна: как предотвратить их появление и...

Отвечает Елена Макуха, врач-дерматовенеролог, косметолог, врач интегративной медицины клиники Remedy Lab

Что такое пигментные пятна и как они возникают?

Цвет кожи определяется многими факторами: от рельефа, сосудов под поверхностью кожи, количества и распределения пигмента до толщины эпидермиса и состояния рогового слоя. Например, гиперкератоз может придавать коже серый оттенок.

Немного важной теории. Главным пигментом кожи является меланин, который вырабатывается клетками меланоцитами, расположенными в глубине дермы. Меланиновые гранулы накапливаются в клетках, просвечиваются через эпидермис и придают коже определенный оттенок. В зависимости от количества меланина и его распределения кожа человека может быть от светло-коричневой до темной (у негроидной расы).

Интенсивность пигмента в коже зависит от активности и от количества самих клеток, вырабатывающих пигмент. Гранулы могут быть разного размера и придавать коже более светлый или более темный оттенок. Так, у белокожих людей гранулы маланина более мелкие и они располагаются отдельными группами. У темнокожих – они более крупные и распределены более равномерно. Любопытно, но выше всего риск возникновения гиперпигментации у смуглых людей, а не у светлых, как можно предположить.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от VH. (@vivianhoorn) 6 Ноя 2019 в 11:40 PST

Меланоциты являются довольно чувствительными. Они реагируют не только на ультрафиолетовое излучение (главный стимул при синтезе меланина), но и на воспаление. Это может восприниматься кожей как агрессия, травма и приводить к посттравматической пигментации, особенно после глубоких пилингов.

Высокий эстрогеновый фон также влияет на пигментацию. Причина – в гормональных препаратах или оральных контрацептивах. Кроме того, гормональный фон меняется и во время беременности — этим и вызвана гиперпигментация.

У пигментации своя классификация. Самая трудноустранимая – хлоазма или мелазма. Это светло-коричневые пятна, которые часто появляются при беременности и приеме гормональных контрацептивов.

Веснушки, маленькие пятнышки, появляются в весенне-летний период и сами проходят.

Образование лентиго (это коричневые или светло-коричневые пятна, которые возвышаются над поверхностью кожи) связано с воздействием солнца и с накоплением повреждений кожи (с возрастом).

Пигментация после травмы часто остается после угревой болезни (синеватые или красноватые пятнышки), а также после лазерных шлифовок, глубоких пилингов и даже эпиляции.

Как предотвратить появление пигментных пятен?

Чтобы избежать пигментации после химических и лазерных пилингов, дермабразии, пластических операций, во время приема гормональных средств, приема препаратов с фотосенсибилизирующими свойствами (повышающими чувствительность кожи к солнцу), следует использовать ультрафиолетовые фильтры и избегать солнца — это самое важное правило.

Пигментные пятна на теле – причины?

Возможно, это приобретенная гиперпигментация кожи в виде пятен светлого или темно-коричневого цвета. Это может быть связано с гормональными перестройками (беременностью, приемом контрацептивов и нарушением функции работы печени). Очень часто бывает поствоспалительная гиперпигментация. Причинами могут быть угри (на спине, груди), красный плоский лишай, состояние после псориаза, атопического дерматита, после травм. Пятна могут сохраняться неделями или даже до полугода — но они уходят постепенно сами. В противном случае можно использовать специальные средства против пигментации.

Пигментные пятна могут быть связаны с беременностью (часто появляются на животе), меланомой (обязательно обследуйте родинки и новобразования у дерматолога-онколога) и другими причинами. Если пигментация вас беспокоит, проконсультируйтесь со специалистом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alizée Gamberini (@alizeegamberini) 6 Мар 2020 в 10:12 PST

Какие компоненты против пигментации искать в составе средств?

Чтобы кожа могла адекватно отвечать на ультрафиолетовое излучение, нужны антиоксиданты. Как правило, в косметологии используют сыворотки с антиоксидантами: витаминами Е и С, коэнзимом Q10, экстрактами Гинкго Билобы, конским каштаном, черникой, бета-каротином.

Один из самых популярных и безопасных ингредиентов – койевая кислота. Это мощный отбеливатель кожи, который в высоких концентрациях может раздражать кожу и давать аллергические реакции. Но чаще всего эта кислота в небольшой концентрации (1-4%) входит в состав сывороток, кремов.

Еще один компонент арбутин – содержится в толокнянке. Он считается профилактическим средством, так как не воздействует на меланин, а помогает предотвратить его образование.

Самое сильное средство – гидрохинон, подавляющий синтез меланина. У него сильные отбеливающие свойства, но при этом высокая токсичность. Поэтому во многих странах его запрещено использовать.

Из популярных растительных средств – экстракт солодки. Он уменьшает воспаления и предотвращает пигментацию, которая возникает от ультрафиолетового излучения. Экстракт бумажной шелковицы хорошо отбеливает и не раздражает кожу. Давно зарекомендовала себя аскорбиновая кислота и её производные. Сейчас много форм, которые позволяют ей проникать через эпидермальный барьер и достигать дермы и клеток, оказывая влияние на пигмент.

Часто в домашний уход назначаются сыворотки с альфагидроксикислотами. В малых концентрациях они ускоряют обновление эпидермиса и способствуют лучшему проникновению других веществ в кожу. Высокие концентрации дают отшелушивающий эффект. Но следует соблюдать меры предосторожности, чтобы не спровоцировать посттравматическую гиперпигментацию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от dasha (@fogdaa) 1 Сен 2017 в 5:22 PDT

Какие косметологические процедуры могут помочь с пигментацией?

Отбеливание, выравнивание тона кожи возможно с помощью пилингов. Химические пилинги могут быть разной глубины воздействия. Есть поверхностные пилинги: с молочной или гликолевой кислотами, например (все альфагидроксикислоты (AHA) обладают отбеливающим эффектом). За счёт этой процедуры мы убираем старый пигмент и воздействуем на клетки меланоциты.

Лучше всего с пигментацией справляются ретиноловые пилинги. Ретиноиды часто включаются в отбеливающие линии, хотя у некоторых пациентов этот ингредиент может вызывать раздражение.

Курс химического пилинга, как правило, составляет 6-8 процедур с интервалом 12-14 дней. В сочетании с химическими пилингами часто используется мезотерапия или биоревитализация с отбеливающими компонентами или пептидами. При комбинации процедур можно быстрее достичь равномерности оттенка, устранения пигментных пятен.

Среди аппаратных процедур самым популярным и эффективным считается фотолечение, использование широкополосного импульсного света. Суть состоит в вспышках света определенной длины волны, которые направлены на коагуляцию меланина. Луч света, проникая в кожу, распознает меланиновые гранулы и коагулирует их. Пигмент на глазах темнеет, а в течение недели поднимается и отшелушивается с кожей при обычном умывании (не требуя применения скрабов). От процедуры к процедуре кожа становится более равномерной по оттенку, светлой и сияющей. Такая процедура будет хороша при веснушках, солнечной гиперпигментации. Важно: при мелазме фотоомоложение будет неэффективно.

Еще один вариант эффективного омоложения – это лазерная шлифовка. Ее действие основано на применении 2 длин волн. Первая прогревает ткани и стимулирует выработку коллагена и гиалуроновой кислоты. А вторая работает на верхнем слое кожи, выравнивая поверхность и придавая эффект отбеливания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх