На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Женское здоровье: 5 самых распространенных страхов...

Рассказывает Тамара Гелашвили (@dr.tamara_gelashvili), эндокринолог, терапевт, андролог и эксперт бренда «Лигнариус».

Женщина — это олицетворение красоты, энергии вдохновения и восторга. Однако от начала и до конца своего жизненного пути ее сопровождают страхи, борясь с которыми она становится лучше или угасает под их гнетом.

Стоит отметить, что страх – это вполне нормальная реакция организма. Таким образом он пытается защититься от надвигающейся опасности и адаптироваться к окружающему миру. Существует огромное количество страхов: одни из них более распространенные, а другим свойственно проявляться в определенный период жизни женщин.

## Страх №1. Старение

Стремительное развитие индустрии красоты, включающее различные косметологические процедуры, пластические операции, anti-age программы, огромные масштабы производства косметических и уходовых средств. Все вышеперечисленное способствует улучшению внешности, однако время не подвластно нам, и годы приводят организм к неизбежному старению. Наша задача — приложить все усилия для того, чтобы встретить старость достойно. Что для этого требуется?

C возрастом происходит физиологическое снижение половых гормонов, следствием которого является менопауза — угасание репродуктивной функции, что влечет за собой старение организма. Многие женщины боятся наступления именно этого периода и делают все возможное, чтобы отсрочить его. На помощь приходит заместительная гормональная терапия. Но если в США и Европе гормональная терапия в менопаузальном периоде считается чем-то самим собой разумеющимся, то в нашей стране страх перед словом «гормоны» все еще силен. Есть ли абсолютно безопасные альтернативы сохранения молодости после сорока пяти? Да, есть. Обязательные физические нагрузки, коррекция питания, поддержание здорового образа жизни и прием фитоэстрогенов на основе лигнанов, которые поддерживают баланс эстрогенов в организме женщины, сохраняя ее молодость, красоту и здоровье.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @minnahigh

## Страх №2. Болезни

Рак, онкология, ВИЧ, гепатит, коронавирус — как часто мы читаем эти слова в новостях. Безусловно, страх за здоровье появился не сейчас, он заложен в человеке, так как это проявление инстинкта самосохранения. И хорошо, если этот страх побуждает работать над собой и следить за своим образом жизни. Однако часто он дает обратный эффект в виде маний, навязчивых идей, что приводит к постоянному страху окружающего мира. Человек уже не может рационально мыслить, не выходит из кабинета врачей, сдает всевозможные анализы, без перерыва находится в поисках информации на медицинских страницах. Таким образом, самые страшные опасения могут вызывать физиологические изменения и становятся реальностью.

Перебороть этот страх можно только одним способом — начав правильный образ жизни, отказавшись от вредных привычек и не забывая про физические нагрузки, здоровое питание, барьерную контрацепцию с малознакомыми партнерами, и обязательно, позитивное мышление. Ведь стрессы приводят к окислительным процессам в организме и негативно влияют на наше здоровье.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от OLIVE ROSE TERVENSKI (@olivecooke)

Читайте также: Интерактивный подход, и почему он изменит вашу жизнь к лучшему

## Страх №3. Лишний вес

Наверное, нет в мире женщины, которая хоть раз в жизни не сидела бы на диетах. Но важно понять главный момент: любовь к себе делает вас счастливыми, а не цифры на весах. Несомненно, поддержание комфортного для вас веса, который не сказывается негативно на здоровье — сложная задача, так как женский организм испытывает немало гормональных метаморфоз за свою жизнь, например, переходный возраст, беременность, климакс. И каждый из этих этапов налагает свой отпечаток на формы вашего тела. Борьба с такой фобией в основном заключается в поддержании режима питания, исключения фастфудов, легких углеводов, подключение физических нагрузок, а также прохождении ежегодных медицинских осмотров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Christie Tyler (@christietyler)

## Страх №4. Беспомощность в старости

С приближением определенного возраста женщин начинает угнетать страх остаться зависимой физически и психологически в старости от других. Готовьте свой организм с молодых лет, проходите ежегодные осмотры у врачей, работайте над собой, совершенствуйте свои навыки, чтобы отсрочить пенсионный отпуск и работать до тех пор, пока вам самим этого хочется. В старости есть и свои плюсы: можно спокойно отдыхать и наслаждаться тем, чего вы добились за годы своей жизни, рассказывать молодому поколению о своих ошибках, дабы помочь им избежать их, путешествовать. У вас, наконец, появится время заниматься тем, на что ранее не хватало времени.

## Страх №5. Утрата красоты

Как сказала Габриэль Шанель: «Не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые». Сохранение эластичности кожи, здорового цвета лица, упругого тела — это тяжелейший труд, включающий в себя тренировки в спортзалах, строгий режим питания, систематическое посещение косметологических кабинетов, использование качественной как декоративной, так и уходовой косметики, сведение к минимуму вредных привычек, режим сна (ложиться до 23:00, спать не менее 7-8 часов в сутки), снижение воздействия окружающей среды и стрессов. Все это приведет к красоте оболочки, внешности, но без искры в глазах, без богатого духовного мира не бывает полноценной красоты. Поэтому не забывайте читать книги, путешествовать, общаться с интересными людьми, жить и наслаждаться жизнью, любить и быть любимыми.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от OLIVE ROSE TERVENSKI (@olivecooke)

Страхов неимоверное количество, и каждый день мы испытываем те или иные опасения. Борьба с фобиями происходит через любовь к себе, через совершенствование себя как личности, через труд над своим телом и душой, через осознание того, что жизнь прекрасна и нельзя тратить время на страхи. Нужно наслаждаться каждой минутой нашего красивого мира, создавать вокруг себя комфортные условия, окружать себя единомышленниками и любящими людьми, не давать никаким страхам опускать наши руки, всегда бороться за свое место под солнцем. Ведь женщина прекрасна: она несет красоту в этот мир. Если вы не можете самостоятельно бороться со страхами, обязательно обратитесь к психологам.

Читайте также: Как найти гармонию и время для себя в условиях быстрого ритма жизни

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх