На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Теперь в Москве 9 ресторанов со звездами Michelin,...

Исторический момент: московским ресторанам впервые раздали звезды Michelin! Церемония награждения прошла вечером 14 октября в концертном зале «Зарядье».

По одной звезде удостоились семь столичных ресторанов: Selfie, «Белуга», Grand Cru, White Rabbit, Biologie, «Сахалин» и Savva. А еще двум ресторанам – Artest-Chef's Table и Twins Garden – присудили сразу две заветные звезды.

Twins Garden

Страстной Бульвар, 8а

Авторский ресторан братьев Березуцких, которые на своей кухне используют продукты с собственной фермы. «Благодаря нашей ферме вне зависимости от времени года мы можем формировать и контролировать большую часть продуктового трафика ресторана. Лично отслеживать чем питаются наши животные, выбирать оптимальные удобрения для почвы и контролировать качество овощей и фруктов буквально "от семечки до тарелки"», – пишут Березуцкие на сайте своего гастрономического детища. Меню заведения состоит из двух дегустационных сетов и раздела а-ля карт.

View this post on Instagram

Публикация от Twins Garden Restaurant (@twinsgardenmoscow)

Artest-Chef's Table

Трубниковский переулок, 15с2

Artest – ресторан Аркадия Новикова и шеф-повара Артема Естафьева. Экспертов Michelin покорил chef’s table, расположившийся на первом этаже ресторана и предлагающий, как отметили в Michelin, современные и контрастные блюда из превосходных российских продуктов с очень разумным использованием передовых технологий.

View this post on Instagram

Публикация от Artem Estafev (@estafevartem)

Selfie

Новинский бульвар, 31

Шеф-повар Selfie Анатолий Казаков делает ставку на локальные продукты и угощает гостей мурманским палтусом, курской свининой, брянской телятиной, тверской спаржей, крымским трюфелем. Философия Selfie – сезонные продукты и современные техники приготовления с бережным отношением к традициям.

View this post on Instagram

Публикация от Selfie Restaurant (@selfiemoscow)

«Белуга»

Моховая 15/1, стр. 1

Отправляйтесь сюда за изящными российскими деликатесами от шефа Евгения Викентьева и впечатляющим видом на Красную площадь со второго этажа отеля «Националь». Пробуйте каспийскую белугу, архангельский клыкач, карельскую форель, заполярного палтуса. И приготовьтесь выбирать из двух десятков разновидностей икры.

View this post on Instagram

Публикация от БЕЛУГА (@belugamoscow)

Grand Cru

Малая Бронная, 22

Винные стеллажи здесь от пола до потолка, а в винной карте более 1000 (!) наименований. Французский шеф-повар Давид Эммерле точно знает толк в винах, а еще – мастерски создает богатые сезонными продуктами блюда – современные, запоминающиеся и, да, очень фотогеничные.

View this post on Instagram

Публикация от Grand Cru (@grandcru_restaurant)

White Rabbit

Смоленская площадь, 3, 16 этаж

Панорамный ресторан Бориса Зарькова в историческом центре Москвы– знаменитый флагманский проект холдинга White Rabbit Family, неизменно присутствующий в рейтинге The World’s 50 Best Restaurants, а теперь еще и обладатель звезды Michelin. Концепция ресторана — современная русская кухня. Звездный шеф-повар – Владимир Мухин.

View this post on Instagram

Публикация от White Rabbit Restaurant & Bar (@whiterabbitmoscow)

«Сахалин»

Смоленская 8, АZIMUT Отель Смоленская

Еще один проект ресторатора Бориса Зарькова и бренд-шефа White Rabbit Family Владимира Мухина с панорамным видом на сталинские высотки, садовое кольцо, Москва-сити и Кремль. Приходите сюда есть крабов, креветки, дальневосточную рыбу от шеф-повара Алексея Когая.

View this post on Instagram

Публикация от Сахалин Москва (@sakhalin.moscow)

Biologie

Московская область, село Ильинское, дом 30, строение 2

«Философия ресторана Biologie – бережное и экологичное отношение к природе, ресурсам и гостю», – заявляют авторы проекта. Команда ресторана во главе с шефом Екатериной Алехиной учитывает факторы сезонности, особенности и вкусовые качества каждого продукта, а также сортирует и утилизируем свои отходы: переплавляет стекло в предметы декора и скульптуры, а органические отходы перерабатывает в компост для удобрения собственного сада.

View this post on Instagram

Публикация от Гастробистро Biologie (@biologie_rest)

Savva

Театральный проезд, 2

SAVVA, входящий в семью Novikov Group, – ресторан шефа Андрея Шмакова. Элегантное заведение было открыто в 2015-м в здании отеля «Метрополь» и названо в честь основателя гостиницы Саввы Мамонтова. Концепция – современная русская кухня с сезонными продуктами, овощами и зеленью и тесная работа с фермерами.

View this post on Instagram

Публикация от SAVVA (@savva.restaurant)

Всего в знаменитый гастрономический гид «Рекомендовано Michelin 2022» вошли 69 московских ресторанов, в их числе Buro TSUM, «ЦДЛ», «Grand Cafe Dr. Живаго», «Северяне», «Техникум», Avocado Queen, Bolshoi, «Кафе Пушкинъ», «Аист», Alice, Artest, «Чемодан», Crystal Room Baccarat, «Экспедиция», «Гедонист», «Фаренгейт», Hands, La Marée, Mushrooms, «Натахтари», «Северяне», «Pavilion Пруд Патрики», Semifreddo, Regent, Pinch, «Ухват», Ovo.

Три ресторана – Twins Garden, Björn и Biologie – получили специальные «зеленые звезды» – за принципы социального потребления, минимализацию количества отходов и соблюдение норм здорового питания. Приз Young Chef Award (лучшему молодому шефу) получил Никита Подерягин, шеф ресторана Björn. Награду Service Award (за лучший сервис) вручили Виталию Филонову из ресторана Twins Garden.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх