На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Страх публичных выступлений: как его побороть и нау...

Стать высококлассным спикером можно только накопив опыт. Большинство ораторов проходят через страх и волнение перед публичным выступлением и даже ощущение полного провала. В этом нет ничего необычного. Важно понять, что чувство возможного провала и совершения непоправимой ошибки существует только в вашей голове, и относиться к выступлению как к тренировке, где с каждым разом вы совершенствуете навык быть харизматичным и ярким оратором.

Ксения Юрьева [@yurieva_ksenia](https://www.instagram.com/yurieva_ksenia/)

Как публичной личности мне пришлось пройти через самые разные сложности и даже каверзные ситуации во время выступлений как в камерных, так и в тысячных аудиториях. И даже обретя многолетний опыт, каждый раз, выходя на сцену, я нередко испытываю волнение. В таких случаях мне помогают мои наработанные практические ключи к успешному выступлению и авторские практики для снятия стресса. Хочу поделиться ими с вами.

Читайте также: Как избавиться от страхов, фобий и панических атак?

Тщательно подготовьтесь к выступлению

Базовое правило любого публичного выступления – это максимально качественно проводить подготовку к выступлению. Так вы поможете себе снять тревожность, напряжение и стресс от предстоящего выступления на новой площадке. Психологически проще выступать там, где есть ощущение, что все знакомо и понятно.

Поймите, на какой площадке вам предстоит выступать

Много ли на площадке дневного света, пространства для спикеров, если есть возможность, запросите фотографию локации. Так вы избежите психологического ступора в случае, если окажется, что площадка имеет сложную конфигурацию или технические особенности.

Мне приходилось попадать в ситуации, когда на сцене глаза слепили яркие прожекторы. Тогда я сходила со сцены в зрительный зал. Такой психологический экспромт концентрировал внимание слушателей, растворял психологические границы между мной и аудиторией, создавал близкий зрительный контакт и доверительное общение в едином пространстве.

Уточните тайминг и сценарий мероприятия

Узнайте все об организаторах, ваших со-спикерах, если такие есть. Очень важен модератор – кто он и каков его план проведения мероприятия. Уточните, кто начинает тему, какая очередность докладов, есть ли время на вопросы из зала. Это даст вам понимание того, как раскрывается тема выступающими до вас и как в таком случае построить свою презентацию, чтобы она была актуальна и интересна вашим слушателям.

Утоните у организаторов посадку спикеров

Классический сценарий – за столом или за трибуной. Неформальный – на креслах, диванах, в стиле ток-шоу. Понимание рассадки спикеров даст вам возможность заранее продумать вашу одежду и выглядеть эстетично, сидя на низких креслах.

Изучите аудиторию, перед которой будете выступать

Важно знать и состав аудитории – сколько людей планируют посетить мероприятие, каковы их профессиональные интересы, какой примерно возраст участников. Такие предварительные знания помогут вам правильно создать контент, структурировать содержание и быть на одной волне со слушателями.

Обратите внимание на технические нюансы до выступления

Не менее важна техническая сторона мероприятия – где будет транслироваться ваша презентация: будут ли экраны перед вашими глазами или будет только один большой экран за вашей спиной, и вам придется отворачиваться от аудитории, чтобы свериться с презентацией. В таких неловких ситуациях нет ничего страшного – вы можете подготовить карточки с тезисами вашего выступления и опираться на них во время выступления.

В нынешнее время, после локдауна, большинство организаторов в совершенстве освоили технику проведения онлайн мероприятий. Сегодня многие сочетают оффлайн мероприятия со стрим-эфирами и прямыми трансляциями в социальных сетях. Если вы участник бизнес-мероприятия или крупного отраслевого события, то возможно присутствие федеральных и/или региональных каналов. Понимая это, вы сможете структурировать свою речь, концентрируя внимание на важных аспектах, поддерживая их презентационным материалом, который может транслироваться в эфир.

Отрепетируйте выступление

«Ни одна импровизация не дается мне так хорошо, как та, которую я готовил три дня», – писал Марк Твен. Подготовить текст выступления и презентацию – это только начало. Важно отрепетировать текст так, чтобы в процессе выступления вы себя чувствовала максимально раскованно. Ваша речь должна быть живой, давая вам возможность включать в выступление любопытные кейсы, цитаты, юмор по теме, и структурированной, чтоы бы ни один заданный не по теме вопрос из аудитории не смог бы вас сбить с мысли.

Гимнастки перед соревнованиями тренируются по 12 часов в день, чтобы отточить свой номер до совершенства. Безусловно, перед выступлением на соревнованиях они волнуются. Но стоит только заиграть музыке, они выходят на гимнастический ковер, и волнение полностью исчезает. Гимнастки сосредотачиваются на номере, на технике его исполнения, дыхании, силах, эмоциях. То же самое происходит с оратором, который усиленно вел подготовку к предстоящему мероприятию, – во время выступления ему будет легче владеть своим материалом, управлять голосом, телом, эмоциями и успешно импровизировать.

И все-таки волнение все равно будет. Оно и должно быть! Но важно то, как сделать так, чтобы не пересыхало в горле, чтобы язык вас слушался, руки не дрожали, голос не скрипел, а смысл выступления от волнения не был бы упущен. Так что примите свои эмоции и помните о том, что вы выступаете перед людьми, у которых те же страхи, переживания и надежды, что и у вас.

Совет: если вы впервые выходите на сцену, или вы долго не выступали, или у вас новый карьерный виток, обратитесь за консультацией к профессиональным специалистам, практикующим ораторам. Они смогут не только помочь вам построить структуру вашего доклада, расставить нужные акценты, выделить главные смыслы, но и прорепетируют с вами выступление, помогут избежать классических ошибок выступающего, а также справиться с психологическими страхами, начать правильно управлять голосом и эмоциями на сцене, подготовят к каверзным вопросам. Такая работа точно вас обогатит, систематизирует ваши знания и навыки и поможет чувствовать себя уверенней и спокойней.

Лайфхаки и практики, которые помогут справиться с волнением

#1: Искренне говорите о своих чувствах аудитории

Если вам предстоит первое выступление и вы не можете справиться со своим волнением, будьте искренними с вашей аудиторией, расскажите, что вы чувствуете, выходя на сцену. Искренность оратора всегда располагает публику, они поддержат, простят вам любое волнение и ошибки.

#2: Проанализируйте худшие сценарии развития событий

Закройте глаза и представьте самые худшие сценарии выступления. Проанализируйте то, как вы будете выходить из ситуации. И если что-то подобное произойдет в реальности, вас это не сильно выбьет из колеи. Вы уже психологически будете готовы к любым возможным сценариям, прокрутив их в голове. К тому же, никто не отменял импровизацию – анализ негативных сценариев даст вам возможность легко подстроится под любые ситуации.

#3: Используйте дыхательную практику

Одним из действенных способов взять себя в руки и обрести контроль над собственным голосом состоит в том, чтобы отслеживать свое дыхание. Обычно мы совершенно не думаем, как дышим, и не контролируем свое дыхание. Поэтому советую осознанно и ежедневно, несколько раз в день, начинать осваивать технику дыхательных упражнений. Это поможет вам перед самим выступлением переключить внимание с волнения на дыхание. Попробуйте использовать следующую практику. Отпустите все мысли и полностью сконцентрируйте внимание на дыхании. Вы можете сидеть или стоять, как вам удобно. Лучше закрыть глаза, так проще будет собраться. На вдохе представьте, как прохладный, свежий воздух проходит в ваше тело, окутывает каждую клеточку здоровьем и радостными эмоциями. Выдыхая, представляйте, как уходят напряжение и блокировки в теле. Делайте глубокий вдох через нос, задержите дыхание, досчитав до четырех. Выдохните через рот и на маленькой паузе опять считайте до четырех. Затем сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, снова досчитав до четырех. Время следующих вдохов и выдохов можно постепенно увеличивать. Помните, если почувствовали головокружение – остановитесь. И через короткое время снова продолжите тренировку.

#4: Обратитесь к физическим упражнениям

Если ваше волнение ощущается физически, есть два действенных способа.

Первый: вдохните и затем напрягите мускулы шеи и плеч так сильно, как только можете. Поднимите плечи к ушам и напрягите их изо всех сил. На выдохе – расслабьтесь, отпуская плечи и расслабляясь полностью всем телом. Повторяйте до момента физического расслабления тела.

Второй: на вдохе скорчите самую невообразимую гримасу, раскройте рот и растяните лицо до предела. На выходе расслабьте лицо и тело.

#5: Работайте с голосом

Чтобы ваш голос был громким, а тембр имел мелодичные оттенки, необходимо развивать свой голос. Самый простой способ – громко и нараспев произносить гласные звуки – а, и, я, ы, о. Или просто петь.

Способ посложнее: попробуйте подражать голосам животных. Или начните имитировать звучание музыкальных инструментов. Старайтесь воспроизводить звуки как можно точнее. Или попробуйте произносить наибольшим количеством способов слова «здравствуйте», «да», «нет», «добрый день».

Еще одно из моих любимых упражнений – это чтение вслух. Возьмите поэзию и начните произносить каждую фразу, отражая громкость, тон, тембр и эмоциональные оттенки.

**Советы для успешного выступления**

#1 Говорите громко, четко, не мямлите.

#2 Старайтесь улыбаться (если это уместно по содержанию речи, конечно). Так вы будете выглядеть более дружелюбно, а ваш голос будет теплее.

#3 Сосредоточьтесь на передаче смысла.

#4 Не засоряйте речь «ээ», «хмм», а также словами-паразитами вроде «значит», «вот» и прочими.

#5 Привлекайте внимание аудитории, варьируя темп своей речи и высоту тона.

#6 Правильно направляйте голос: он должен быть «грудным», то есть идти из груди, а не из гортани. Упражнения с дыханием и работа со звуками вам помогут научиться это чувствовать.

#7 Концентрируйте внимание аудитории на определенных смысловых моментах, делая паузы перед ними.

#8 Контролируйте свое тело и руки от чрезмерной жестикуляции. Держите в руках ваши записи или ручку. Это поможет избежать бесконтрольной суеты в руках.

#9 Будьте в контакте с аудиторией. Всегда приветствуйте слушателей и держите прямой контакт взглядом. Если вам сложно установить зрительный контакт, попробуйте смотреть на носы слушателей – разницы точно никто не заметит, а контакт с аудиторией вы установите.

#10 Подготовьте карточки для выступления с основными тезисами, которые вы обязательно должны освятить во время своей речи.

Читайте также: В каких вещах редакторы Glamour чувствуют себя увереннее всего

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх