На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Что такое ПТСР после родов и почему женщины с ним с...

ПТСР – это посттравматическое стрессовое расстройство. И оно бывает не только у военных и людей, которые пережили страшные события, но и у женщин после травмирующих родов. С ПТСР может столкнуться каждая женщина – почему так может произойти, объясняют ведущие подкаста «Бережно к себе».

В подкасте «Бережно к себе» рассказывают о ментальном здоровье матерей. Даша Уткина, Ксения Красильникова и Маша Карнович-Валуа помогают женщинам справиться с послеродовой депрессией, трудностями материнства, эмоциональным выгоранием. Редакция Glamour выбрала «Бережно к себе» в качестве номинанта на премию Glamour Influencers Awards 2021 – проголосовать за подкаст можно в специальном разделе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от #бережноксебе (@postpartum.ru)

## Что такое ПТСР и как оно развивается?

Иногда говорят, что ПТСР – это «нормальная реакция на ненормальную ситуацию». Впервые его начали изучать благодаря солдатам, вернувшимся из зоны боевых действий. Потом обнаружили, что похожие симптомы есть и у людей, которые столкнулись с ситуацией реальной или вспоминаемой угрозы жизни, здоровью для себя или близких. Только в конце 1980-х психологи, которые работали с женщинами после родов, начали впервые говорить, что те же симптомы они видят и у мам.

Сейчас диагноз ПТСР официально включён в руководства по диагностике для врачей, и появляется все больше исследований на тему родов. Единственные данные о России собрала Вера Якупова, психолог и наша коллега по «Бережно к Себе». И они нас удивили: похоже, что одна из пяти образованных и обеспеченных жительниц большого города сталкивается с полным набором симптомов ПТСР после родов.

## Почему роды могут привести к ПТСР?

В одной и той же ситуации люди реагируют по-разному – мы не можем сказать, какое конкретно событие точно станет травмой. Обычно травма в родах связана с ощущением потери контроля и беззащитностью. Также это может быть связано со встречей с реальной (или вспоминаемой) угрозой жизни, здоровью мамы и (или) ребёнка.

Так вышло, что современные роды – событие, в котором много потенциально травмирующих факторов. Вот их основные группы:

1) Сам опыт родов – мощное физиологическое и эмоциональное событие, каким бы способом они не проходили.

2) Высокая неопределённость родов (когда начнутся, как пройдут, кто будет помогать, кто будет рядом) – фактор, с которым многим женщинам приходится столкнуться иногда впервые в жизни в таком масштабе.

3) Нереалистичные ожидания и распространенные мифы: неадекватная подготовка к родам может укрепить наивные и идеалистичные представления о родах («главное расслабиться и все будет будет ок», «если доверять врачу, ничего плохого не случится», «главное делать (вставьте любой совет) и будет легко», «настоящие женщины рожают без боли», «кесаревы роды – это лень»).

4) Медикализация родов – тренд последних ста лет. Имеется в виду ситуация, когда восприятие женщины сводится к объекту манипуляций, без учета ее переживаний, эмоций и базовой физиологии родов (например, потребности в личном пространстве и приватности во время процесса или подходящем обезболивании).

5) Насилие в родах: к сожалению, частая история не только в России. Многие женщины обнаруживают, что гораздо более уязвимы в родах по сравнению с обычной жизнью и не могут защитить себя так, как ожидали и привыкли.

6) Опыт насилия, особенно сексуализированного (а это каждая 5 женщина, по оценкам ВОЗ), может быть фактором, который приводит к ретравматизации (повторному острому переживанию «старой» травмы).

7) Отсутствие не медицинской поддержки в родах: у людей (и даже некоторых приматов) роды – социальное событие, где участвуют другие члены группы. Это дает ощущение безопасности, защищенности и снижает тревогу, что напрямую влияет на гормональные процессы в родах. Несмотря на десятки исследований и рекомендации ВОЗ, многие женщины до сих пор остаются с этим опытом один на один. И это до сих пор считается нормой.

8) Недостаток заботы после родов: исследования показывают, что в случае травмирующего события больше шансов справиться у тех, кому сразу после достаётся много поддержки от близких. Современные женщины часто остаются в полном одиночестве в первые недели после родов.

## Как проявляется ПТСР после родов?

## Когда стоит обращаться к специалисту?

Если после родов появились симптомы ПТСР, описанные выше, то имеет смысл дойти до психолога, психотерапевта и (или) врача-психиатра. Обычно женщины сами замечают, что как будто не могут «отпустить» опыт родов. Проходят недели, месяцы, а иногда годы, но словно часть психики «застыла» в том моменте, где произошло травмирующее событие. Иногда близкие злятся или удивляются, что женщина все еще переживает о своем опыте родов.

В целом всегда хорошая идея поискать доступные варианты поддержки. Быть не в порядке – нормально, так бывает. Но важно, что каждая из нас делает с этим.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от #бережноксебе (@postpartum.ru)

## Возможно ли преодолеть ПТСР самостоятельно?

Мы в «Бережно к Себе» часто отвечаем так: можно преодолеть все, но вопрос – какой ценой? ПТСР и травматичный опыт родов заметно влияют на качество жизни женщины, ее самооценку, отношения с близкими, работу и даже физическое здоровье. Нередко со временем к ПТСР добавляется депрессия или тревожное расстройство, иногда – проблемы с психоактивными веществами.

Если думать о психической травме как о телесной, то мы можем задаться вопросом – срастется ли сломанная рука сама? Наверняка. Будем ли мы пробовать это, зная, что есть эффективные способы помощи? Вряд ли. К сожалению, травму, полученную в процессе родов, трудно увидеть. Женщины часто встречаются с обесцениванием своего опыта и переживаний и, действительно, долгое время пытаются преодолеть трудности самостоятельно. У кого-то это получается, у кого-то нет.

## Как жить с ПТСР?

Обычно: трудно и неудобно, поэтому проще обратиться за помощью. Такие методы как когнитивно-поведенческая терапия и EMDR-терапия (десенсибилизация и переработка травм движением глаз) хорошо работают с травмой и дают результаты уже через 2-3 месяца работы.

Что не очень хорошо работает для травмы – обычная разговорная терапия и практика де-брифинга, когда женщина пересказывает свою историю родов снова и снова. Это может, наоборот, усилить симптомы ПТСР.

Стоит также помнить, что в случае ПТСР нервная система постоянно находится в состоянии активации, поэтому любые практики, которые помогают успокоиться и замедлиться будут полезны: от чашки тёплого чая без кофеина и массажа до медитации и ванны с солью Эпсома.

Ещё одна важная вещь: не всегда телесная терапия и майндфулнес практики эффективны для травмы. Бывает, что в процессе погружения в измененное состояние сознания женщина сталкивается с неожиданно сильным возвратом в травматический опыт, теряет контроль и симптомы возвращаются и/или усиливаются. Тут очень важно, чтобы специалист, с которым вы консультируетесь (любой – от психолога до массажиста), был в курсе травма-информированного подхода, умел различать симптомы ПТСР и знал методы работы в такой ситуации.

(!) Опасайтесь тех, кто работает в формате: «достать все травмы и испытать катарсис». Не существует волшебной таблетки от травмы, как и одного правильного способа помочь себе. (!)

Базовое правило тут простое: ищите свое «окно толерантности», где вы можете соприкоснуться с тяжелым опытом, сохраняя контроль и присутствие в моменте. Если вас «выносит»: начинается истерика, резко становится очень плохо – возвращайтесь к практикам самоуспокоения. Это база в любом подходе для работы с травмой.

Интеграция травматического опыта родов – это путь. И каждый шаг на этом пути имеет значение. Любой сильный опыт остается с нами навсегда. Разница лишь в том, как и насколько он влияет на нашу жизнь.

## Что делать, если хочешь забеременеть снова, но боишься ПТСР?

Во-первых, признать, что это так – что у вас, действительно, ПТСР. Во-вторых, обратиться за помощью к психологу, который специализируется на травме и знает, как устроен перинатальный опыт. С поддержкой проще найти свои уязвимые и сильные стороны и подойти к новой беременности с лучшим пониманием своих потребностей и возможностей.

Например, женщины, которым достался опыт насилия в родах, часто планируют другой формат ведения беременности, тщательнее ищут врача и запасаются большей поддержкой до, во время и после родов. К счастью, сейчас у многих женщин в России появляется такой опыт. А ещё в «Бережно к себе» есть группы поддержки для женщин с трудным опытом родов – иногда это хорошее начало пути к исцелению травмы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх