На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Почему кожа в самоизоляции становится хуже?...

На самые частые вопросы отвечает Тийна Орасмяэ-Медер, врач-косметолог, автор книг «Бьюти-мифы» и «Наука красоты», создательница бренда Meder Beauty Science

**Почему уже после первой недели самоизоляции стали появляться прыщи — при том, что уход не изменился, наоборот, появилось время все делать по правилам?

**

Действительно, многие девушки уже в первую неделю локдауна — я сейчас живу в Лондоне, и у нас так называют самоизоляцию — заметили, что кожа стала выглядеть хуже и появились воспаления. Причина — стресс, из-за него повышаются уровень гормона кортизола и чувствительность кожи к андрогенам. То есть в коже фактически запускается классический механизм формирования акне. И не важно, сколько вам лет — стресс стимулирует воспаления и на юной, и на возрастной коже.

Кроме того, в состоянии стресса мы неосознанно чаще трогаем лицо. При нынешнем тяжелом эмоциональном фоне очень многие склонны к бессознательному самоповреждению, например, выдавливают прыщи или царапают лицо, сами того не замечая.

В первую очередь поймите, что так всегда бывает в стрессовой ситуации. Поэтому я советую всем, вне зависимости от типа кожи, перейти на средства ухода для чувствительной кожи.

И самое главное, постараться взять стресс под контроль — медитируйте, дышите, занимайтесь спортом, напоминайте себе о том, что все это пройдет и останется в прошлом, что мы все это переживем. Старайтесь быть к себе добрее и не травмировать кожу самостоятельно — это основная причина воспалений.

**Раньше, когда я на день-два оставалась дома, лицо потом выглядело более отдохнувшим.

Что случилось?**

Раньше, оставаясь дома, мы чувствовали расслабление, это был такой бонус — время для себя и семьи. Сейчас мы не на каникулах, большинство работают из дома, вся семья переживает, происходят глобальные изменения в жизни. Это нормально, что во время стресса наша кожа выглядит хуже. Кожа и нервная система — близнецы-братья, страдающие в разлуке и обменивающиеся сообщениями, так их описал профессор Лоран Мизери в своей книге о чувствительной коже. И кожа, и нервная система формируются в эмбриональном периоде из одного источника — эктодермы. Они никогда не расстаются. Поэтому все наши переживания отражаются на коже. И то, что сейчас она выглядит хуже, означает, что нам эмоционально плохо. Хотите выглядеть лучше — старайтесь сохранять оптимизм, контролировать стресс, глубоко дышать и быть более позитивными.

View this post on Instagram

A post shared by Fadela (@fadela) on Apr 5, 2020 at 3:24am PDT

**Может быть, дело в том, что в городах еще не отключили отопление? Из-за этого может сохнуть кожа?**

Слишком сухой воздух — а отопление делает воздух суше — повышает риск обезвоженности кожи. Желательно увлажнять воздух дополнительно. Если у вас нет специального аппарата для увлажнения воздуха, расставьте рядом с батареями емкости с водой. Я вешаю вазочки на батареи и наполняю их водой несколько раз в неделю.

Регулярно открывайте окна и не используйте слишком много свечей, они дополнительное загрязняют и сушат воздух.

Любопытный факт — более прохладный воздух не влияет на кожу так негативно. В Британии, например, вообще топят экономно, поэтому здесь с обезвоженностью кожи сталкиваются реже. Тут больше страдают от сухости воздуха из-за использования кондиционеров, но как раз сейчас кожа от них отдыхает, потому что офисы закрыты.

Beurer, водяной воздухоочиститель LW 220

Цена: 17 990 руб.,

Dyson, увлажнитель-очиститель воздуха PH01 Pure Humidify+Cool™ с функцией охлаждения

Цена: 54 990 руб.

**Какие домашние приемы ухода помогут поддержать кожу в период самоизоляции?**

Уделяйте себе больше внимания. Тщательно очищайте кожу утром и вечером: даже если вы вообще отказались от макияжа, кожа все равно нуждается в очищении. Замечаю, что многие забывают про него, и это может быть дополнительной причиной воспаления. Если вы выходите в общественные места, обязательно умывайтесь, когда возвращаетесь домой. И лучше с очищающим средством — гелем, муссом, кремом, который нужно смывать водой, а не мицеллярной водой или маслом.

Используйте больше увлажняющих средств с антиоксидантами. Увлажняющие успокаивающие маски делайте через день. Сейчас у нас есть возможность дать коже отдохнуть от ультрафиолета, загрязненного воздуха и кондиционеров и создать в ней резерв необходимых элементов. Помимо средств для чувствительной кожи используйте кремы, сыворотки и масла для профилактики старения — стресс не только вызывает воспаления, но и стимулирует появление преждевременных морщин. Тут пригодятся средства с коэнзимом Q10 и ниацинамидом.

**Как на состояние кожи в самоизоляции влияет питание?**

Сейчас не лучшее время садиться на диету и радикально себя ограничивать. Базовые рекомендации — пейте больше воды и зеленого чая, по возможности ешьте овощи и фрукты. И уменьшите потребление всего, что повышает тревожность и может привести к воспалениям кожи, — быстрых углеводоы, в первую очередь сладкого и выпечки, кофеина и алкоголя. Хорошо бы бросить курить, но сейчас это может быть очень трудно.

View this post on Instagram

A post shared by Fadela (@fadela) on Feb 9, 2020 at 1:50am PST

**Нужно ли дома использовать санскрин?**

Когда вы в квартире и не выходите на улицу, нет необходимости использовать солнцезащитный крем, это излишняя предосторожность. Я наблюдаю, что некоторые маркетологи стали навязывать санскрины в самоизоляции, чтобы защищать кожу от лучей, которые проникают сквозь окна, но это неэтично. Большинство современных оконных стекол отсекают почти все лучи типа В. Лучи типа А проникают, но, как показывают исследования, на вас они попадут, только если вы будете находиться на расстоянии 30-50 см от окна больше 20 минут и при этом индекс ультрафиолета будет больше 5 (в Москве он такой обычно летом), в этом случае на открытые участки кожи стоит нанести крем c SPF. Плюс, находясь дома, вы не попадаете под активное солнце — от него вас заслоняет крыша. В окно солнечные лучи попадают лишь в самое безопасное время дня. Конечно, если вы находитесь в самоизоляции за городом и постоянно бываете на улице, работают все правила защиты от солнца.

 

Ссылка на первоисточник
наверх