На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобе...

Для начала надо разобраться, за что дают «самую мирную нобелевку». Официальная позиция комитета: «За выдающийся вклад в укрепление мира», но для каждого лауреата подбирают свою, соответствующую его заслугам формулировку. Например, в 2014 году 17-летнюю пакистанскую правозащитницу Малалу Юсуфзай наградили «за борьбу против притеснения детей и молодежи и за право детей на образование». А в прошлом году Нобелевскую премию мира получил не конкретный человек, а целая организация — Всемирная продовольственная программа, которая борется с голодом по всему миру. В случае с Муратовым и Ресса Нобелевский комитет отметил их «усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира». Лауреаты этого года — не первые журналисты, удостоившиеся Нобелевской премии мира, хотя, если обратиться к истории премии, представители прессы получают ее не так часто. В 30-е годы, например, нобелевки удостоился немецкий пацифист и антифашист Карл Осецкий, который издавал антинацистский еженедельник «Вельтбюне». В 1935-м, в год вручения премии, Осецкий находился в концлагере.

Среди наших соотечественников Нобелевской премии мира до Муратова удостаивались всего двое — Андрей Сахаров и Михаил Горбачев, оба в представлении не нуждаются.

Муратов возглавляет «Новую газету» с 1995 года. За время его работы были убиты несколько журналистов-расследователей «Новой», включая Анну Политковскую. 7 октября, накануне объявления лауреатов премии мира, «Новая газета» выпустила фильм-расследование об убийстве Политковской. Со дня ее смерти прошло 15 лет, но вопросов в этом деле все еще больше, чем ответов. Муратов уже заявил русской службе BBC, что считает нобелевку наградой своих убитых коллег. А в интервью изданию «Подъем» он сказал, что теперь редакция «Новой» «будет отдуваться за всю русскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать». Практически каждую неделю мы узнаем, что очередное СМИ попало в реестр иноагентов. К «Медузе», которая в числе первых получила этот статус, присоединились канал «Дождь», «Важные истории», «Медиазона» — и это неполный список изданий, отмеченных в реестре. Непонятно, поможет ли Нобелевская премия мира Дмитрия Муратова защитить «Новую». Но все же это признание того, что в нашей стране есть настоящая журналистика и люди, которые готовы ею заниматься несмотря ни на что. Теперь это знает весь мир.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх