На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Китайские ученые пересадили матку самцам крыс и зас...

Благодаря современной медицине операция по смене пола уже не кажется чем-то сверхъестественным. Трансперсоны живут полноценной жизнью и мало чем отличаются от бинарных людей за исключением того, что трансженщины не могут родить и выносить ребенка по биологическим причинам. Китайские ученые Военно-морского медицинского университета в Шанхае решили узнать, можно ли обойти это условие, если пересадить мужчине оплодотворенную матку. Для этого они провели соответствующий эксперимент на лабораторных крысах.

Ученые кастрировали самцов крыс и пересадили им матку, в которую впоследствии вживили эмбрионы. Чтобы беременность протекала успешно, оплодотворенных самцов «сшили» с беременными самками хирургическим путем, соединив кровеносные системы самца и самки. Таким образом, ученые хотели, чтобы кровь беременной самки дала самцу женскую микросреду и помогла выносить потомство.

В эксперименте участвовали 46 пар лабораторных крыс. Самки смогли выносить 169 детенышей из 562 подсаженных эмбрионов, а самцы — только 27 из 280. Беременность у грызунов длится 21–23 дня: на этом сроке крысам провели кесарево сечение. У самок все доношенные детеныши выжили. У самцов крыс ситуация была менее радужной: большинство плодов, которые вынашивали самцы, погибли еще до рождения. Некоторые выжившие детеныши умерли через два часа или через сутки после появления на свет. Выжили только 10 детенышей, выношенных самцами: они выросли здоровыми и могут давать потомство.

В своем исследовании ученые отметили, что их эксперимент имеет большую значимость, поскольку косвенно подтверждает возможность трансплантации матки трансженщинам. Ученые также подчеркнули, что ранее никто и никогда не фиксировал беременность у самцов млекопитающих животных. Тем не менее эксперимент ужаснул мировое сообщество. Западные СМИ назвали его отвратительным и негуманным по отношению к животным.

«Эти шокирующие эксперименты продиктованы исключительно любопытством и никак не способствуют нашему пониманию репродуктивной системы человека. Животные заслуживают уважения, а не обращения с ними как с одноразовыми предметами», — заявила Эмили Макайвор, старший советник зоозащитной организации PETA по научной политике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх