На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Религиозная россиянка подала в суд на McDonald’s. В...

Религиозная жительница Омска Ксения Овчинникова подала в суд на компанию McDonald’s из‑за оскорбления чувств верующих. Предметом иска стала рекламный плакат 2019 года, предлагавший купить чизбургер или чикен-макнаггетс по акции за 39 рублей. Реклама оказалась такой аппетитной, что вынудила Ксению нарушить Великий пост.

В иске отмечается, что реклама ввела Ксению, регулярно соблюдавшую пост в течение 16 лет, в «непотребное искушение». В качестве моральной компенсации женщина требует от сети быстрого питания заплатить ей 1000 рублей.

Адвокат Владислав Кочерин считает, что иск не будет удовлетворен, поскольку реклама McDonald’s не нарушила закон и не оскорбила чувства верующих. «Удовлетворен иск, скорее всего, не будет, просто мы понаблюдаем за довольно интересной историей, когда гражданке не понравилась реклама, которая не запрещена законом. Возникает вопрос, зачем она тогда на нее смотрела? Она же могла не идти на поводу. Если согласиться с ее логикой, рекламу вообще нужно запретить, что будет неразумно и будет препятствовать экономическому развитию. Никакого нарушения закона со стороны McDonald’s тут нет», — считает Кочерин.

Ситуацию также прокомментировала Русская православная церковь: вместо того, чтобы идти в суд, ей посоветовали сходить на исповедь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх