На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Почему все помешались на витамине D? И другие неудо...

View this post on Instagram

A post shared by Jess Alizzi (@jessalizzi)

Отвечает Екатерина Оганесянц, руководитель департамента по медицинским продуктам bioniq

**Почему все вдруг озаботились нехваткой витамина D?**

Витамин D набрал максимальную популярность за последние лет пять из-за появления тренда на биохакинг, заботу о здоровье. Особую роль тут сыграла и пандемия коронавируса: благодаря особенностям метаболизма и функциям, витамин D отказывает положительное влияние на иммунную систему. Он подавляет пролиферацию клеток, при этом стимулирует клеточную дифференциацию, участвует в активации Т-клеток в организме, которые защищают наш организм. Поэтому врачи совсем не против этого «шума» вокруг витамина D — особенно потому, что его дефицит встречается у 95% наших клиентов. Единственное, что беспокоит, так это неправильно подобранные дозировки, которые могут привести к избытку данного витамина в организме с различными симптомами интоксикации.

**Зачем нужны БАДы, если все витамины можно получать из продуктов питания?**

К сожалению, даже очень правильно и сбалансированно питаясь, получить все необходимые витамины и микроэлементы из еды сложно. Добавим к этому индивидуальные особенности организма (аллергии и генетические предрасположенности) или этические соображения (веганство и вегетарианство) — те же железо и витамин B12 из растительной пищи в достаточном количестве получить затруднительно. Или вышеупомянутый витамин D — его практически невозможно усвоить из пищи в нужном количестве, для этого придется съедать печень трески килограммами или есть по 20 яиц в день. При интервальном голодании, которое сейчас очень популярно, организм очень сложно обеспечить всеми необходимыми ему микронутриентами, ведь мы едим только в течение восьми часов, а шестнадцать — голодаем. В итоге, далеко не всегда сбалансированное питание покрывает все потребности организма, зато с добавками он будет получать все необходимое. Но опять же нужно понимать, какие именно необходимы и в какой дозировке, в этом и заключается персонализированный подход к здоровью.

View this post on Instagram

A post shared by Jessica Nowotny (@jessinowo)

**Можно ли начать худеть, восполнив дефицит определенных витаминов?**

Теоретически можно, но сразу разочарую вас — какого-то секретного витамина или микроэлемента, отвечающего за похудение, нет. Тут необходима комплексная работа: нужно разобраться с общим состоянием здоровья, и, если нет никаких жалоб, сдать комплексный анализ. Делать это желательно раз в полгода или год — сдавать общий анализ крови, биохимию, проверять уровень половых гормонов, основных витаминов. Никто не отменял правильное питание и физическую активность — совмещая их с приемом добавок, можно действительно добиться результатов. Но если вес меняется без объективных причин, необходимо обратиться к врачу, а не назначать себе самостоятельно анализы и лечение.

**Можно ли принимать витамины, не консультируясь с врачом? Например, в профилактических дозах.**

Мы не рекомендуем самостоятельно назначать себе добавки, так как это может привести к неблагоприятным последствиям, а, например, слишком маленькая неправильная дозировка может быть вовсе бесполезной. Понятно, что есть усредненные дозировки, которые работают, но с медленным эффектом. Поэтому мы в bioniq подбираем персональные дозировки всех микронутриентов исходя из забора крови для более точного и быстрого воздействия на организм, а последующие ретесты помогают еще точнее определить или скорректировать нужную дозировку для каждого человека.

View this post on Instagram

A post shared by Chloe Lecareux (@chloelecareux)

**Модные добавки с коллагеном и гиалуроновой кислотой правда работают?**

Это, конечно, не таблетки молодости, как многие считают, но такие добавки могут быть действительно эффективны и вряд ли кому-то навредят. Если говорить о коллагене, то все зависит от формы: рекомендуется применять морской коллаген, и лучше, чтобы в составе был еще и витамин С — для улучшения синтеза этого белка, а также биотин и гиалуроновая кислота.

10 вопросов про коллаген: как правильно использовать косметику и БАДы с этим компонентом

Если не подходит морской коллаген, то допустим и прием коллагеновых пептидов. Эти добавки можно считать безопасными, единственное возможное противопоказание — это индивидуальная непереносимость какого-либо компонента, поэтому тут важно найти для себя подходящую форму.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх