На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Морщины на лице — повод сходить к стоматологу? И др...

В основном люди задумываются об исправлении прикуса, только увидев неровные зубы — мало кто знает, что 80 % аномалий прикуса оставляют возрастные опечатки на нашем лице. Стоматолог и основатель именного центра стоматологии Юлия Селютина расскажет, какие патологии прикуса прибавляют нам лет.

Ровные зубы — признак идеальной улыбки?

Когда дело касается идеальной улыбки, то в ортодонтии особое внимание уделяется пропорциям зубов и лица. Специалист анализирует высоту прикуса, разворот зубов, их параллельность губам, положение передних резцов. Также ортодонт обращает внимание на контакты между зубами, видимость десневого края, отсутствие черных треугольников при улыбке. Особый пункт — белизна зубов. В большинстве случаев стоматологи моей клиники при отбеливание или установки виниров предлагают оттенки категорий А или Б, так как они смотрятся более естественными. Я не рекомендую выбирать идеально белый, как чистый лист бумаги — таких зубов не существует в природе, они есть только в фотошопе.

View this post on Instagram

A post shared by Alicia Roddy (@lissyroddyy)

Какие проблемы с зубами делают человека визуально старше своих лет?

Неправильный прикус

С возрастом снижается высота прикуса, из-за чего уменьшается нижняя треть лица. Ситуация усугубляется, если прикус еще и неправильный, тогда меняется профиль, появляются морщины в области носогубных и носослезных складок, что тоже влияет на молодость лица.

Возможно, вы замечали, что у некоторых людей слегка приоткрыт рот, особенно, когда человек спит, чем-то увлечен или задумался — это пример открытого прикуса. У людей с этой патологией из-за сужения верхней челюсти сужается средняя часть лица, а также преобладает дыхание ртом. Меняется и положение губ: нижняя либо провисает книзу, либо выступает вперед. Открытый прикус также провоцирует появление носогубных морщин и приводит к излишнему напряжению мышцы подбородка.

Часто задвинутую челюсть при дистальном прикусе пытаются скрыть с помощью введение гиалуроновой кислоты или биополимеров в губы. Однако, придав объем губам, вы сделаете еще больший акцент на нижней челюсти.

View this post on Instagram

A post shared by Hailey Rhode Baldwin Bieber (@haileybieber)

Потеря зубов

Еще одна причина, по которой человек может выглядеть старше, — ранняя потеря зубов. Допустим, вам по какой-то причине удалили зуб, например, жевательную семерку. Вы решили, что все равно эта область не сильно видна и можно ее не восстанавливать, а в результате после тридцати лет у вас появляется второй подбородок. Также он может появиться из-за неправильного прикуса и дистальной окклюзии (заднее положение нижней челюсти). Женщинам особенно важно обратить внимание на слабость мышц, так как в подбородочной области идет отложение жира.

Для того чтобы избежать появления второго подбородка и сохранить лицо свежим и молодым, нужно обратиться к ортодонту и ортопеду и откорректировать форму зубов и положение челюсти. Когда мы повышаем высоту прикуса, то разгружается сустав и натягиваются мягкие ткани. Если вы потеряли зуб, то важно незамедлительно заняться зубопротезированием.

Проблемы в височно-нижнечелюстном суставе

Патология способствуют смещению подбородка из-за разницы в длине челюсти или положении сустава с одной из сторон. Деформацию можно увидеть невооруженным взглядом, она дает некрасивую асимметрию лица. Также встречаются истинные асимметрии челюстей, не связанные с ВНЧС.

View this post on Instagram

A post shared by H A N N A S C H Ö N B E R G (@hannaschonberg)

Читайте также: Предмет спора: виниры и мифы о них, которые давно пора забыть

Неправильное положение резцов

Главный показатель молодости лица — это экспозиция резцов. Если резцы верхней челюсти не видны из-под губы, то мы выглядим значительно старше. Когда наш организм начинает стареть, зубы стареют вместе с ним, поэтому так важно при лечении зубов учитывать положение резцов, чтобы и в 39, и в 51, и даже в 80 выглядеть моложе своих лет.

View this post on Instagram

A post shared by Tara (@tarmarz)

Можно ли как-то рассчитать параметры идеальной улыбки?

Секрет идеальной улыбки заключается в здоровье зубов и лицевых суставов, из-за неправильного положения которых лицо выглядит асимметричным. Центральная линия лица должна проходить между верхними и нижними центральными резцами, разделяя лицо на две равные половины. Когда человек улыбается, верхние зубы не должны выглядывать больше чем на две трети, а нижние — на одну треть. Правильная ширина улыбки — когда видно пять зубов справа и пять слева, но этот показатель уже стал старомодным. Важно не количество, а пропорциональность размера зубов по отношению друг к другу.

Почему ставить брекеты нужно и во взрослом возрасте?

Не стыдитесь ставить брекеты или носить капы. Во-первых, сейчас это модно. Во-вторых, вы перестанете чувствовать нагрузку и боль в височно-нижнечелюстном суставе. В-третьих, ваша речь станет более четкой. В-четвертых, вам нужно будет поносить их год-два, а красивая улыбка и привлекательное лицо останутся с вами надолго. Идеально симметричных лиц в природе не существует, поэтому изюминка каждой улыбки в ее неидеальности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх