Женский мир

37 подписчиков

Новости Олимпиады: у нашей сборной два золота по бо...

Боксер Альберт Батыргазиев выиграл золото!

Российский боксер Альберт Батыргазиев победил американца Дьюка Рэгана в финальном поединке в весовой категории до 57 кг. Это первая золотая медаль для наших боксеров на Олимпиаде в Токио. Альберту Батыргазиеву 23 года, он является четырехкратным чемпионом России. Поздравляем с победой!

У борца Заура Угуева — тоже золотая медаль

Борец вольного стиля Заур Угуев завоевал золотую медаль в весовой категории до 57 кг. В решающей схватке атлет одержал победу над представителем Индии Кумаром Рави. Бронзовыми призерами стали Нурислам Санаев (Казахстан) и Томас Патрик Гилман (США).

Угуев уже не впервые становится призером на международных соревнованиях. Борец дважды выигрывал золото на чемпионате мира, становился победителем Кубка мира. Также на счету Угуева бронза и серебро чемпионата Европы.

Борец Артур Найфонов завоевал бронзовую медаль

Еще одну медаль по борьбе в вольном стиле принес Артур Найфонов: он занял третье место в соревнованиях по вольной борьбе в весе до 86 кг. В финальном поединке за третье место Найфонов победил представителя Узбекистана Джабраила Шапиева со счетом 2:0. Чемпионом в этой весовой категории стал американский спортсмен Дэвид Моррис Тэйлор III, а второе место занял иранский спортсмен Хасан Язданичарати.

Борец Заурбек Сидаков, который выступает в весовой категории до 74 кг, принесет нашей команде как минимум серебряную медаль. 5 августа он одержал досрочную победу в схватке с Данияром Кайсановым из Казахстана (11:0) и вышел в финал, который состоится завтра, 6 августа. В финале Сидаков встретится с Магомедхабибом Кадзимагомедовым, представляющим Белоруссию.

Анжелика Сидорова стала серебряным призером в прыжках с шестом

Анжелика Сидорова завоевала серебряную медаль в прыжках с шестом. Спортсменка преодолела планку на высоте 4,85 метра, но не смогла взять высоту 4,90 и 4,95 метра. Победительницей стала американка Кэти Нажотт, взявшая планку в 4,90 метра. Третье место заняла спортсменка сборной Великобритании Холли Брэдшоу.

Мужская сборная по волейболу вышла в финал

Мужская сборная России по волейболу одержала победу над бразильцами и вышла в финал. Второй финалист турнира в Токио определится несколькими часами позднее, когда завершится игра волейболистов Франции и Аргентины. Финальный матч пройдет в субботу, 7 августа.

Российские спортсмены пока не празднуют победу в полуфинале и готовятся к решающей схватке: «Давайте так: мы здесь еще ничего не выиграли, — сказал журналистам участник сборной Дмитрий Волков. — С чем вы нас поздравляете, я не понимаю. Главная игра — только через два дня. Поэтому извините, но мне нужно идти. Готовиться». Желаем удачи!

Белорусская спортсменка Кристина Тимановская получила убежище в Польше. Позже она планирует вернуться на родину

На прошлой неделе на Олимпиаде произошел скандал: белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская раскритиковала руководство сборной, за что ее попытались насильно увезти с Игр в Токио. Двое представителей белорусской сборной сопроводили девушку в аэропорт, где попытались посадить на рейс Токио — Стамбул — Минск. Девушка отказалась уезжать и вызвала полицию. Позже правительство Польше предоставило девушке политическое убежище.

«Я готова вернуться в Белоруссию, когда там для меня будет безопасно, — рассказала спортсменка на пресс-конференции в Варшаве. — Я не принимала участия ни в каких протестах, никогда не говорила о политике, и даже здесь эта ситуация не касалась политики. Эта ситуация касалась только ошибки нашего руководства, которую они допустили здесь, на Олимпиаде. Поэтому я не думала, что эта ситуация может привести к политическому скандалу. Я очень хочу вернуться домой, потому что там остались все мои родственники, друзья. Я родилась в Белоруссии, я очень люблю свою родину. Я не предавала свою родину, как об этом говорят. Это мой дом».

Напомним, что спортсменка резко прокомментировала решение спортивных чиновников без спросу заявить ее на эстафету 4 х 400 метров. Кристина должна была заменить одну из двух белорусских легкоатлеток, которых не допустили к участию в Олимпиаде из-за недостаточного количества допинг-проб, которые нужно было сдать перед Играми в Токио.

«Оказывается, что наше очень крутое начальство решило все, как обычно, за нас. Они накосячили с девчонками, у которых не хватает достаточно тестов, чтобы прилететь на их первую в жизни Олимпиаду, — и они решили сделать ход конем и запустить меня в эстафету. Класс, ребята! Молодцы! Почему же мы должны расплачиваться за ваши косяки?» — заявила Тимановская в соцсетях. После этого поста руководство сборной заявило, что Кристину снимают с Игр из-за проблем с психическим здоровьем. Спортсменка опровергла это заявление.