На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Отношения на расстоянии: когда это нормально и как...

Отношения на расстоянии в последние пару лет стали очень актуальной темой. О том, что важно знать, находясь с партнером в разных часовых поясах, как поддерживать близость на расстоянии и почему человек начинает такие отношения, — рассказывает психолог Алина Бугрим.

View this post on Instagram

Публикация от ПСИХОТЕРАПЕВТ | АЛИНА БУГРИМ (@psychologist_alina_bugrim)

Сколько пара может прожить на расстоянии без урона для отношений?

Чтобы определить для себя оптимальный срок, ответьте себе на следующие вопросы.

— Как долго ваша пара была вместе до отношений на расстоянии?

— Есть ли в паре доверие?

— Умеете ли вы с партнером находиться в близости?

— Есть ли у вас желание строить совместное будущее, говорите ли вы о дальнейших планах на жизнь?

Если говорить о перерывах между встречами, то, исходя из своей практики, я могу сказать, что два-три месяца на расстоянии проходят безболезненно, далее люди уже начинают отвыкать друг от друга. Есть исследования, в которых говорится о том, что безопасный срок для отношений на расстоянии составляет один–три года — это при условии, что партнеры встречаются регулярно, раз в месяц или несколько месяцев. Исследования также показывают, что лучше встречаться чаще на меньшее количество дней, чем раз в полгода на несколько недель. Более частые встречи помогают не отвыкать от партнера на уровне тела и психики и не дают забыть запах партнера, что очень важно с точки зрения физиологии.

Приемы, которые важно внедрять в жизнь пар, находящихся на расстоянии

Во-первых, очень важно каждому из партнеров получать радость вне отношений: учиться быть наедине с собой, искать свои увлечения, строить цели, формулировать свои желания и воплощать их в жизнь. Во-вторых, нужно регулярно уделять время отношениям: говорить, договариваться и, когда приходит время, передоговариваться. Разговор и договоренности — это основа основ в отношениях. Обсуждайте с партнерам все основные вопросы, выносите их на обсуждение снова, когда нужно что-то поменять. В том числе:

— как часто вы хотите общаться друг с другом и в какое время. Обязательно используйте видеосвязь, это поможет вам ощущать присутствие другого;

— чем вы можете разнообразить ваши звонки и онлайн-встречи. Например, по видеосвязи вы можете ужинать вместе или ходить в магазин, готовить и делать то, что вам было бы интересно делать вместе при личном присутствии;

— как вы можете реализовывать сексуальную энергию в паре, ведь секс — это важная часть отношений.

Ловушки отношений на расстоянии

Для людей, боящихся близости, отношения на расстоянии — идеальный способ обходить свои травмы. В таких отношениях очень легко создать иллюзию близости и при этом не бояться разрыва и связанной с ней боли, не подпускать к себе человека действительно близко. Однако вы рискуете так и не получить настоящую близость. Часто мы строим отношения, исходя из своих травм. Если есть страх близости и бессознательное желание ее избегать, то будут находиться те партнеры, которые эту близость дать не могут. Спустя время вы можете ощутить неудовлетворенность таким положением дел. Возможно, вы захотите развить отношения дальше: родить ребенка, обустроить квартиру и т. д.

View this post on Instagram

Публикация от Kristin Rödin (@kristin_rodin)

В каких ситуациях паре лучше быть на расстоянии, чем вместе, и как это определить?

Помните о том, что ситуации бывают разные: условия работы, пандемия и другие важные обстоятельства. У вас всегда есть выбор: остаться вместе или расстаться — это важно держать в голове. Ответьте себе письменно на два вопроса, а потом проанализируйте свои ответы: «Что меня держит в этих отношениях на расстоянии и что я получаю?» и «Если я хочу уйти, то от чего? Что меня не устраивает?»

Что важно учитывать, когда пара, строящая отношения на расстоянии, решила жить вместе?

В любых отношениях, когда пара съезжается, могут возникнуть вопросы с сокращением дистанции. Помимо общей адаптации друг к другу и бытовых вопросов есть риск с предъявлением себя настоящего. Возможно, будет сложно начать говорить о своих желаниях и устанавливать границы, к этому нужно быть готовым. Еще одно чувство, которое чаще испытывают женщины, это стыд. В этом случае вы сталкиваетесь со своими установками о том, как вы должны выглядеть и как себя проявлять. Часто такие тревоги возникают у людей, которых учили быть «хорошими для других». Это происходит еще в детстве, но позже, во взрослой жизни, таким людям сложно быть собой и не искать ориентир в другом человеке. В такие моменты включается страх отвержения и наказания, поэтому человек всеми силами старается соответствовать ожиданиям другого.

Если человек всегда ведет отношения только на расстоянии, что это значит?

Важно понять, а хочет ли человек получить опыт других отношений? Если да, тогда рано или поздно ему придется в них вступить, учиться быть в близости. Чаще всего люди боятся близости из-за страха быть отверженными и брошенными. Возможно, в детстве у ребенка не сложилось близости с мамой, или же она была прервана в какой-то момент, у него недостаточно опыта, чтобы во взрослой жизни выстраивать такие отношения. Психотерапевтические встречи помогают в этом случае вначале выдерживать близость в формате «терапевт–клиент», а в дальнейшем этот навык переносится на жизнь.

Текст: Татьяна Наприенко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх