На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Звезду сериала «Доктор Кто» лишили почетной премии...

Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) отозвала награду за вклад в развитие кинематографа у английского актера Ноэля Кларка, известного по роли Микки Смита в сериале «Доктор Кто». Такое решение было принято на фоне обвинений в сексуальных домогательствах и буллинге, которые выдвинули против Ноэля Кларка 20 женщин, работавших с ним на съемочной площадке.

Ноэль Кларк

Ноэль Кларк

О харассменте со стороны Кларка потерпевшие рассказали газете The Guardian. Они утверждают, что актер прикасался к ним в интимных местах, присылал неприличные фото, а также настаивал на съемке дополнительных эротических сцен, которых изначально не было в сценарии. Одна из потерпевших назвала Кларка хищником. Среди тех, кто публично выступил с обвинениями в адрес Кларка, — продюсер Джина Пауэлл, актриса Джоанна Джеймс, а также помощник режиссера Анна Авраменко. Последняя работала вместе с Кларком в 2009 году над фильмом «Попали!». По словам Анны, актер приставал к ней на съемочной площадке и неоднократно пытался поцеловать ее, игнорируя ее отказы.

Актер отрицает все обвинения. «За свою 20-летнюю карьеру в кино я всегда ставил инклюзивность и разнообразие на первое место. Те, кто работал со мной, никогда на меня не жаловались. Если же кто-то испытывал в работе со мной недостаток комфорта или уважения, то я приношу свои искренние извинения. Но я категорически отрицаю любые сексуальные преступления и намерен защищать себя от этих ложных обвинений», — заявил Кларк в своем обращении.

10 апреля актер был награжден почетной премией BAFTA за вклад в развитие кинематографа. После публикации разоблачительной статьи The Guardian организаторам премии пришлось отозвать награду. Такое решение было принято во избежание скандала: в статье отмечалось, что BAFTA была в курсе обвинений в харассменте, но, невзирая на это, решила вручить Кларку награду.

Публичные обвинения в неподобающем поведении стали серьезным препятствием для карьеры. Так, скандально известный голливудский продюсер Харви Вайнштейна в одночасье лишился власти, признания и денег из-за обвинений в домогательствах и насилии. Когда более 80 женщин рассказали о домогательствах продюсера, он молниеносно стал персоной нон-грата, а позже и вовсе был осужден на 23 года. История Вайнштейна породила так называемый эффект Вайнштейна, или культуру отмены, когда аналогичные обвинения были предъявлены и другим знаменитостям. Из-за обвинений в домогательствах Кевин Спейси перестал сниматься в кино, Арми Хаммер стремительно теряет контракты, а режиссер Вуди Аллен с тех пор, как обвинения в насилии против него вновь получили огласку, не выпустил ни одного фильма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх