На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

5 главных косметических ингредиентов для жирной и к...

View this post on Instagram

A post shared by Jordan Santos (@jordanrisa) on Mar 7, 2019 at 8:34am PST

Отвечает Анна Шарова, химик-технолог, основательница бренда косметики SharovaPro

Ингредиентов, конечно же, не пять. Их гораздо больше, а с учетом развития косметической индустрии, счет идет уже на сотни. Однако в проверенную пятерку, на мой взгляд, можно включить компоненты, приведенные ниже.

Ретинол

Тот самый ингредиент, использование которого дает видимый результат, — когда с утра подходишь к зеркалу, смотришь на свое отражение и думаешь: «А я ли это?». Жирность пропадает, кожа становится чистой и упругой. Однако ретинол — это еще и ингредиент, обладающий серьезными противопоказаниями. Он запрещен во время беременности и грудного вскармливания, на него также распространяется возрастное ограничение — строго 30+. Если у вас имеются акне и постакне, то использование средств с ретинолом разрешено и раньше, после 20 лет. А еще ретинол качественно устраняет черные точки: со временем о частых чистках вы забудете.

Кислоты

Альфа- и бета-гидроксикислоты способны сузить поры, уменьшить жирность кожи, снять воспаления и нивелировать (в составе комплексной терапии) надоедливые черные точки. А еще AHA-кислоты — это увлажнение кожи и устранение пигментации. В борьбе с постакне, например, кислоты — очень действенное средство.

Азелаиновая кислота

Этот не самый популярный ингредиент отлично справляется с жирным блеском, уменьшает воспаления и работает с пигментацией и следами от акне.

Глина

Глиняные маски — идеальный выбор для жирной кожи. Действующие вещества в них могут быть самыми разными: от салициловой кислоты до соединений серы. Но и сама по себе глина выполняет немаловажную роль: она подсушивает, матирует, временно сужает поры. Используйте пару раз в неделю.

Цинк-содержащие ПАВ

Средства для умывания с цинком уменьшают воспаления и матируют кожу — поэтому косметологи часто назначают их своим пациентам с проблемной кожей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх