На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Как я на старости лет замуж сходила

Хочу поднять в вашем блоге тему поздних браков. Это очень больная тема для многих женщин, которые не смогли устроить свою личную жизнь в молодости, а вышли замуж уже в зрелом возрасте. К таким женщинам отношусь и я. Мой поздний и недолгий брак, увы, потерпел крах и я снова одна. Но обо всем по порядку.

Таких, как я обычно называют «тихоня» и «зубрилка». Я действительно всю жизнь была круглой отличницей. Сначала в школе, потом в институте, а затем и магистратуре. Мой факультет назывался «Библиотечное дело».

 

С моим будущем мужем меня познакомила приятельница. Друг ее мужа, вдовец, решил, что 58 лет еще не возраст, чтобы киснуть одному и решил найти себе спутницу жизни на остаток лет. Мне же на тот момент было 49.

Знакомство происходило у меня дома, где я уже очень много лет живу одна. Геннадий мне понравился. Хороший мужчина, галантный, как и я любит поэзию и русскую литературу 19 века. Мы довольно быстро нашли общий язык и стали изредка созваниваться.

Потом наши встречи стали достаточно регулярными и в конце концов он предложил мне руку и сердце. Я согласилась на брак, потому что понимала — возможно это мой последний шанс создать семью и понять, каково это быть женой. Можно сказать — это была моя мечта. Пусть не стала мамой, но хотя бы испытаю счастье супружества. Тем более, в случае развода делить нам с ним было нечего.

Мы расписались в ЗАГСе, сходили в ресторан с друзьями поужинать.
И начались семейные будни. Жить он переехал ко мне, так как в его квартире поселилась дочь с мужем и детьми.

 

Я даже представить себе не могла, какой ужас меня ожидал.

Всю свою сознательную жизнь я прожила без мужчины в доме. У меня давно сложился стиль ведения хозяйства и быта. Любое, даже самое крошечное отступление мужем от заведенного мной порядка выводило меня из себя моментально.

Например, плюхаясь на диван, он не аккуратно сминал покрывало, которое я, между прочим, сама шила и вышивала. Он постоянно приносил перекусы и чай в гостиную, чтобы телевизор смотреть, ставил горячую кружку на деревянный стол и ничего под нее не подкладывал. Естественно на нем оставались следы, которые невозможно было уже удалить.

До замужества я смеялась, когда слышала шутки про разбросанные мужские носки, думала миф какой-то. Ну не может взрослый мужчина грязные носки складировать под кроватью. Оказалось может. Однажды я не выдержала и попросила его их хотя бы в стирку относить. Он согласился, но привычка, видимо, сильнее. А я брезговала брать их в руки. И вообще надеялась, что свое белье он будет стирать сам. Но нет, торжественно приносил мне кучку и спрашивал, когда стирка.

Спать в одной постели тоже оказалось очень неудобно. Я привыкла засыпать под телевизор, ночью вертеться в разные стороны и принимать удобные позы для сна. А сон с супругом превратился просто в кошмар. Во-первых, он категорически потребовал не включать телевизор, во-вторых, он дико храпел, а, в-третьих, мне приходилось спать в позе зародыша, чтобы ему не мешать. Утром вставала разбитая и не выспавшаяся. Причем умом я понимала, что это все мелочи жизни и не надо так реагировать на бытовые неловкости. Но, видимо, привычка, это наша вторая натура.

Меня раздражало буквально все. Как он выдавливает пасту, как ставит ботинки в прихожей, которые, кстати, никогда не чистил, как противно сербает суп из ложки. Меня бесило, когда муж путал отведенные ему полки в шкафу, и его одежда оказывалась в неположенном месте.

Хотя, наверное, больше всего меня раздражало, что он словно в санаторий переехал. Магазин, готовка, уборка – все на мне. Причем деньги на продукты все время почему-то мои шли. То у него карта заблакирована, то зарплату задержали, а иногда просто отшучивался, мол, мы семья, у нас все общее.

Последней каплей, которое переполнило чашу моего терпения стало то, что он решил починить кран, но в итоге сломал его, предложив мне вызвать мастера.

Вот тогда я всерьез задумалась: а зачем мне в доме, по сути, чужой мужчина со своими жизненными привычками и укладом жизни. Получается, мы, два сложившихся человека, которые пытаются ужиться, чтобы не быть на старости лет одинокими. А смогу ли я его терпеть столько лет? Ведь мне только 50 стукнуло.

 

Наконец, я решилась на разговор. Все честно ему рассказала и объяснила свою позицию по быту и другим нюансам нашей совместной жизни. Его ответ меня обескуражил: «Странно, я думал у нас все здорово получается, ты в чем-то даже похожа на мою жену». Ну ничего себе, думаю, то есть он всю жизнь прожил, катаясь, как сыр в масле. Его обсуживали, обстирывали, он ни за что не отвечал. И под старость лет нашел такую же.

Я человек не сварливый, ссоры и скандалы не люблю. Поэтому предложила разойтись тихо и мирно. К тому моменту мы прожили в браке 6 месяцев и 3 дня.

Но не тут то было. Оказывается, его дочурка всерьез настроились жить в отцовской двушке, рассчитывая, что он останется у меня на веке вечные. А потом, кто знает, может и моя квартира им в наследство отойдет.

 

Дочка прискакала ко мне с мужем и младенцем на руках, видимо разжалобить хотели. Сначала она долго канючила, мол, наш папа хороший, присмотритесь к нему. Потом на жалость давить стала, мол как мы все вместе будем там жить, у нас двое детей. А закончилось все банальным скандалом.

3 месяца супруг мурыжил меня, не давая согласия на развод. Потом все же сдался, но потребовал все подарки, что преподнес мне и вещи, которые купил в дом. Я с огромным удовольствием избавилась от мусорного ведра и дешевого браслета. А больше ничего и не было. Он пришел на все готовое.

Вот такое приключение, после которого я задалась вопросом: неужели все браки в зрелом возрасте обречены на провал? Где тот возрастной рубеж, до которого желательно обрести семью, чтобы сродниться с мужчиной и он не был бы тебе обузой?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх