На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

«Это какое‑то нравственное бешенство, которое охват...

Никита Михалков раскритиковал новые правила Американской киноакадемии для картин, претендующих на «Оскар» в номинации «Лучший фильм», назвав их дискриминацией. Об этом режиссер заявил на пресс-конференции, посвященной открытию 43-го Московского международного кинофестиваля.

Никита Михалков

Никита Михалков

«Это зеркальная дискриминация... Бесовщина, по-русски говоря, — считает Михалков. — Это какое‑то нравственное бешенство, которое охватило мир. Мне, может, не следовало бы этого говорить, потому что у меня есть „Оскар“, и я был счастлив, когда его получил, но когда я понимаю, что для того, чтобы, условно говоря, претендовать на „Оскар“ сейчас, надо соблюсти такие правила. Советская цензура — это просто дети».

Речь идет о новых требованиях для картин, претендующих на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм», которые вступят в силу в 2024 году. Теперь, чтобы фильм оказался в числе номинантов, он должен соответствовать по меньшей мере двум следующим критериям. По крайней мере одного из ведущих героев должен играть представитель недостаточно представленной расовой или этнической группы. Другое условие — не менее 30 % второстепенных ролей должны исполнять представители ЛГБТ+, расовых или этнических групп, женщины или люди с инвалидностью. Аналогичные правила распространяются на членов съемочной группы.

Михалков отметил, что не стал бы соблюдать новые правила, чтобы получить награду. Напомним, что фильм режиссера «Утомленные солнцем» стал лауреатом «Оскара» в 1995 году в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх