На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский мир

37 подписчиков

Босс всегда прав? Как выстроить отношения с руковод...

Катерина Попова, [@kate.career.club](https://www.instagram.com/kate.career.club/)

Катерина Попова, [@kate.career.club](https://www.instagram.com/kate.career.club/)

**Зачем вообще нужны правильно выстроенные отношения с руководителем?**

Больше 13 лет я работаю в HR крупных компаний, в числе которых KPMG и IBM. За это время я увидела много карьерных историй и проанализировала, что и как влияет на карьеру. Один из главных факторов — отношения с боссом. В западной литературе даже есть такой термин — «managing up». Это именно о том, как вы умеете выстраивать отношения с руководителем и вышестоящими.

Выстроенные отношения с боссом — это не только про карьерные возможности, но и про личный комфорт.

Может быть, вы не хотите расти по карьерной лестнице, но хотите работать интересно и с комфортом, чтобы ваши личные границы уважали — это тоже очень важно. Поэтому выстроенные отношения с боссом — это не только про карьерные возможности, но и про личный комфорт.

**Какие могут быть отношения с боссом?**

— Токсичные

Босс регулярно подрывает вашу уверенность в себе, и вы часто боитесь, что вас могут уволить или унизить.

— Плохие

Босс к вам придирается и часто не замечает ваших достижений, вы не можете реализовать себя на работе.

— Нейтральные

Вы существуете немного сами по себе и общаетесь с боссом на формальном уровне.

— Положительные

У вас комфортные отношения с боссом, и вам иногда дают интересные проекты.

— Выстроенные

У вас хорошие отношения с боссом. Вы развиваете карьеру, вам комфортно, у вас есть договоренности о планах роста и поддержка босса. Это тот уровень, когда вы умеете управлять отношениями с вашим боссом, и к этому надо стремиться.

**Как строить эффективные отношения с руководителем?**

Изучите личностные и профессиональные качества своего босса

Ваш босс, скорее всего, превосходит вас с точки зрения опыта или нетворкинга, раз находится на позиции выше. Поэтому важно относиться к нему с уважением. Если вы внутри себя не согласны, что этот человек может быть вашим боссом, или не принимаете его, это всегда ощущается. Поэтому первое правило — принять босса таким, какой он есть.

Далее важно четко понять, какой босс вам достался. Ответьте себе на вопросы ниже.

— Какие ценности им руководят?

— Чего он боится?

— К чему стремится?

— Что никогда не потерпит?

— Перед кем ему важно выглядеть хорошо?

— Как он принимает решения?

— Как предпочитает работать с информацией (сначала прочитать или сначала послушать)?

— Какой у него эмоциональный фон, и как вы под него можете подстроиться?

— Какие у него пунктики?

— Чье мнение для него важно?

— Какие у него сильные и слабые стороны?

Проанализируйте свои сильные стороны и подумайте на тем, как их проявить.

Так, у вас появился портрет руководителя. Необходимо, чтобы вы стали частью важных целей вашего босса и проявили внимание к особенностям его характера.

Кроме того, не менее важно понять, какие вы сами.

— Каковы ваши ценности?

— Каковы ваши цели?

— Каковы ваши сильные и слабые стороны, как они пересекаются с особенностями начальника?

— Каков ваш эмоциональный фон?

— Что вы не готовы терпеть?

Попробуйте проанализировать, как вы своими компетенциями можете поддержать слабые стороны босса, чтобы он выглядел хорошо в глазах тех, чье мнение для него важно. Это очень сильный инструмент. Если за вашу работу хвалят вашего босса и при этом он знает, что работу сделали вы, то хорошие отношения обеспечены.

У вашего начальника есть круг людей, которым он доверяет. Их мнение о вас будет крайне важным, так что работайте не только над отношениями с боссом, но и над отношениями с этими доверенными людьми.

Деликатно очертите личные границы

В выстраивании отношений с руководителем важно не переборщить. Вам необходимо мягко очертить личные границы, если их задевают. Как правило, это касается переработок и звонков в нерабочее время. Решайте сами, что допустимо для вас, и договаривайтесь с начальником.

Грамотно выражайте свою позицию

Руководители чаще всего ценят людей, которые могут поделиться своим независимым мнением и не отмалчиваться, но важно правильно выбрать момент и не превратиться в спорщика, который забирает все внимание на себя и вносит смуту.

Полезный лайфхак: приходите к руководителю только с конкретными решениями или посоветоваться. Не приходите с проблемами или на эмоциях. На вашего руководителя, скорее всего, и так давят сверху. И его уровень стресса намного выше, чем ваш, — просто вы можете об этом не знать.

Просите обратную связь

Это самый важный совет, который можно дать, когда дело касается любых рабочих отношений со значимыми коллегами. Задавайте открытые вопросы: «Что я могу делать лучше?», «Что уже получается отлично?». Так вы поймете, над чем работать. Получайте обратную связь и не переставайте запрашивать ее на регулярной основе.

Обсуждайте с боссом свой карьерный рост

Тонкий момент: если вы станете незаменимым сотрудником, то вас могут не отпустить, когда захотите развиваться дальше. Поэтому после того, как вы хорошо поработали 1,5–2 года, хорошо бы начать готовить себе преемника и заводить разговор с боссом о карьерном росте.

Читайте также:

Нам надо поговорить: как обсуждать с боссом зарплату, повышение или увольнение? Советует HR-эксперт

5 необходимых качеств для карьерного роста

Чаще говорите «нет», чтобы построить успешную карьеру

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх